135469/

Почти 4800 волгоградцев сдали кровь на антиковидную плазму

#Здравоохранение 20 сентября 2021, 15:23 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: пресс-служба обладминистрации

В Волгоградской области 4776 жителей сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы. В инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19 передадут 3492 дозы или 950 литров антиковидной плазмы.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, 939 литров плазмы уже выдано инфекционным стационарам. От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», сдать кровь могут и граждане, получившие прививку от COVID-19. По итогам проведения клинического исследования выявлено, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. Случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано.

 

Модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области — такое решение принял губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский. Обновлённый центр крови в городском округе уже начал приём первых доноров.

 

В регионе предпринимают меры профилактического и медицинского характера для сдерживания распространения COVID-19. Ситуация — стабильная и контролируемая, но напряжённая. Активно продолжается прививочная кампания, обеспечено оперативное приобретение и поставка в лечебные учреждения дополнительных экспресс-тестов, медицинские учреждения готовы, в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд с доведением общего количества мест до 8000. Оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос