135421/

Патриарх Кирилл и губернатор Волгоградской области провели рабочую встречу

#Политика 19 сентября 2021, 15:16 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Андрей Бочаров от имени всех жителей Волгоградской области поблагодарил Патриарха Кирилла за личное участие в освящении собора Александра Невского и в работе по его возрождению. Слова благодарности прозвучали во время рабочей встречи Патриарха Московского и всея Руси и губернатора. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, она состоялась сразу после освящения собора. В ней также принял участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

 

«Вы приложили много сил и энергии, чтобы собор был построен на территории Волгоградской области. С вашей помощью, с помощью Господа Бога, жителей нам удалось реализовать этот проект. Уверен, что он станет по-настоящему душой Волгоградской области. Вы правильно сказали, что это — народный центр, духовный центр, центр нравственный. Мы вас благодарим, что вы сами лично его сегодня освятили. Понимаем, что выбрать время было непросто. Спасибо, что в такие моменты вы находитесь вместе с жителями Волгоградской области», - обратился к Патриарху Андрей Бочаров.

 

Губернатор также пересказал ему недавний диалог с представителем старшего поколения, которому после войны выпало восстанавливать мирную жизнь и экономику страны.

 

Андрей Бочаров спросил: «Что для вас — людей, которые восстанавливали экономику после войны, — возрождение храма?» И получил ответ, что люди всегда верили - утраченный храм будет возрожден. «Нам посчастливилось жить при храме. И следующее поколение, которое будет развивать Волгоградскую область и страну, будет жить при храме», - сказал собеседник губернатора.

 

«И я рад, что нам всем вместе удалось возродить храм. Я уверен, что мы и дальше будем продолжать и развивать нашу совместную работу. И еще раз благодарю вас за участие и добрые слова в адрес жителей Волгоградской области», — сказал глава региона Патриарху.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви в свою очередь отметил особое отношение губернатора Волгоградской области к проекту воссоздания собора Александра Невского.

 

«Благодарю вас за ваше выходящее за пределы губернаторских обязанностей, продиктованное исключительно вашей личной инициативой, особое отношение к строительству храма. Я после первой же беседы с вами понял, что вы относитесь к числу тех губернаторов, для кого создание духовной доминанты является приоритетом, — подчеркнул Патриарх Кирилл. — На вашей груди — высший знак отличия и благодарности, который Родина вручает людям. Когда я узнал, что вы — Герой России, я сразу понял, что все у нас получится. Вам дали это звание за реальную работу «в поле». Так вот ваша работа на земле, с людьми, она в полной мере свидетельствует о том, что высокое звание Героя России вы получили именно за реальный подвиг. Вы продолжаете многое делать, что требует максимальной отдачи сил. Тот факт, что вы являетесь Героем России и возглавляете этот регион, для меня был очень важным аргументом в пользу того, чтобы отождествлять себя с проектом строительства кафедрального собора в Волгограде. Я понимал, что с этим человеком можно идти — он тогда не бросил своих ребят, он и Патриарха не подведет. Приношу вам глубокую искреннюю благодарность».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос