135398/

Международные эксперты охарактеризовали выборы в Волгоградской области

#Политика 18 сентября 2021, 17:43 Вячеслав Зубарев, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 18 сентября, в РИАЦ состоялся круглый стол, посвященный ходу голосования в Волгоградской области. В нем приняли участие российские и иностранные эксперты.

Открывая мероприятие, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Лукаш отметил, что прошедшие полтора дня позволяют сделать определённые выводы о ходе выборов в регионе.

- Иностранные эксперты и общественные наблюдатели единодушно отмечают, что выборы в Волгоградской области организованы максимально прозрачно. Чтобы это стало возможным выстроено четыре уровня защиты, - заявил он. - Первый – видеонаблюдение, которое ведется не только онлайн, но будет в течении года храниться в записи, и получить её сможет любой желающий. Это поможет развеять любые фейки и подозрения. Онлайн видеонаблюдение ведется из общественных центров. Второе – это то, что создано поле публичной экспертизы. Так, в регионе активно представлен Независимый общественный мониторинг и корпус «За чистые выборы». Первая структура объединяет политологов, юристов, международников в том числе, социологов – т.е. экспертов, которые хорошо разбираются в электоральном процессе. Корпус же состоит из политически активной молодежи, которые помогают мониторить выборы и насыщать фактами работу экспертов. Третий уровень защиты – работа наблюдателе, как общественников, так и партийецв на местах. Это дисциплинирует избирательную комиссию. Четвертая степень – мониторинг медиасферы на распознавание фейков и профилактики нарушений. Эта работа ведется исключительно с точки зрения права. Любая информация анализируется профессионалами.

Исходя из личных впечатлений прокомментировал ход выборов председатель Общественного экспертного совета при ИКВО, доктор политических наук Сергей Панкратов.

- Я проголосовал сегодня, 18 сентября, утром – 09:20 на участке в Красноармейском районе Волгограда. Не скажу, что было очень много народа, но постоянно шли новые люди, представители разных возрастных групп. На участке соблюдались все меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Ход голосования контролировали общественные наблюдатели. Препятствий им никто не чинил. Всё было четко организовано. Так, что уверен, что выборы в Волгоградской области пройдут спокойно, в рабочем режиме, - констатировал он.

По словам эксперта электорального процесса из Сербии, вице-президента исполнительного совета Сербской прогрессивной партии Дамира Зобеница, выборы в Волгоградской области проходят очень организовано.

- Такой прозрачности и эффективности выборного процесса могут позавидовать другие страны. Причем помешать этому не смогло даже распространение коронавирусной инфекции. В этом плане принимаются необходимые меры. Мы посетили несколько избирательных участков и исходя из увиденного, хотя впереди еще один день голосования, можно с уверенностью сказать, что выборы завершаться спокойно и демократично, - заявил он.

Греческий политолог Константинос Андранику отметил, два дня выборов в Волгоградской области прошли спокойно.

- Люди активно голосуют. Думаю, наибольшее количество избирателей придет на участки завтра – в воскресенье, в последний день голосования. Тем как организованы выборы Россия демонстрирует приверженность ценностям демократии. Это я вам говорю, как гражданин Родины Демократии. Каждый электоральный процесс – праздник для страны и в России, на примере Волгоградской области мы это увидели.

Еще один эксперт из Сербии Александра Малетич также поделилась своими впечатлениями от выборов в регионе.

- Процесс организован в соответствии со всеми демократическими стандартами. На всех увиденных участках созданы необходимые условия для соблюдения тайны голосования, а также соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы в соответствии со сложившейся ситуацией. На участках есть видеонаблюдение, присутствуют представители разных политических партий. Уверена, что так выборы будут организованы до самого конца, - подчеркнула она.

Депутат городского парламента Белграда Драгинья Влк (Сербия) отметила, что за свою жизнь посетила 65 стран мира и во многих из них наблюдала за выборами в качестве международного эксперта.

- Выборы в России этого года, организованы даже лучше, чем в прошлом. Они проходят в спокойной обстановке. Люди активно голосуют. Радует, что никто из за рубежа не навязывают россиянам свою волю, как это иногда наблюдала в других странах, - сказала она.

- Выборы это внутреннее дело каждой страны, - поддержала коллегу депутат Народной скупщины Республики Сербии Биляна Пантич. – Я в первый раз в Российской Федерации, и следя за текущими выборами вижу, что они организованы демократично, прозрачно. Как депутат сербского парламента я получила бесценный опыт такой работы. Хотела бы, чтобы принятые меры защиты демократичности выборов как видеонаблюдение, КОИБы использовались и у нас в стране.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Они должны начаться в ближайшее время.
#Политика сегодня в 16:14
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос