135395/

Выборы в Волгоградской области проходят штатно и без нарушений

#Политика 18 сентября 2021, 15:47 Вячеслав Зубарев, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Вячеслав Зубарев
В Волгоградской области проходит второй день выборов депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Промежуточные итоги хода голосования сегодня, 18 сентября, в Центре общественного наблюдения, развернутого на базе региональной общественной палаты, подвели эксперты и общественники.


В учреждении созданы все условия для видеонаблюдения за работой УИКов. При чем одновременного можно мониторить 48 участков для голосования.


По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, процесс осуществляется в штатном режиме.


- Второй день подряд все избирательные участки открылись вовремя. Накануне не было выявлено ни одного факта нарушения. Все обращения на специально созданную «горячую линию» носили консультационный характер. Например, был факт, когда после объединения участков жительница Волгограда не смогла найти свой УИК. Эта ситуация благополучно разрешилась, - рассказала она.


Татьяна Гензе сообщила, что на УИКах в Волгоградской области работают 774 общественного наблюдателей. Также присутствуют представители партий.


- На 20:00 17 сентября в регионе проголосовало 27,3% избирателей – что в целом выше среднего показателя по стране. Сегодня также активность волгоградцев продолжается. Жители приходят голосовать семьями, - подчеркнула общественник.


Как отметил эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш, контроль за ходом выборов со стороны общественников установлен жесткий.


- В Волгоградской области во взаимодействии работают 12 экспертов НОМ, задействована молодежь из корпуса «За чистые выборы». Они мониторят всю медиасреду и сообщают общественным наблюдателям о сообщениях об якобы нарушениях. На данный момент все они на поверку оказались фейками. Пока все происходит согласно нашим прогнозам. Отдельные политические силы устраивают провокации на УИКах, создают конфликты с членами избирательных комиссий, снимают их на камеру и монтируют видео таким образом, чтобы создать иллюзию нарушений. Типовые фейки, которые распространяются по всей стране: вброс бюллетеней, нарушение тайны голосования, массовый подвоз избирателей и т.п, - пояснил он.


В качестве примера, эксперт привел случай на участке №814, откуда поступила жалоба от члена комиссии с правом совещательного голоса, о том, что члены территориальной комиссии удалили с участка независимого наблюдателя с применением сил полиции. В реальности же, УИК закрывался, как и положено, после 20:00 и его должны были покинуть все, а наблюдатель отказывался уходить и был корректно выпровожен. 


- Голосование проходит спокойно, хайпа мало, - констатировал Антон Лукаш. - Мы видим, как увеличиваются масштабы осознания политиками того, что фейки и борьба компроматов в качестве ресурсов предвыборной борьбы - путь в тупик. С точки зрения организационной работы очень важно наличие видеонаблюдения, которое не только осуществляется в режиме онлайн с годовым сроком хранения записей и возможностью их использования в правовых спорах. На базе общественных палат регионов созданы информационные центры, что позволяет обеспечить доступ к данным видеонаблюдения не только политическим партиям и кандидатам, но и широкому кругу лиц, представителям гражданского общества. Общая видео панель дополняется так называемыми АРМ – автоматизированными рабочими местами, благодаря которым любую ситуацию на местах можно «укрупнить», посмотреть в деталях - каждое рабочее место поддерживает до 4 участков. Наблюдая в целом за ситуацией, можно тут же заострить внимание на конкретном эпизоде, выйти на связь с наблюдателями на месте событий. За счет этого оффлайн- и онлайн-возможности объединяются в рамках единого механизма мониторинга и контроля.


Представитель НОМ отметил, что фейки начали вырождаться - видно, что ложь конструируют в рамках одного алгоритма, по методичке и это дает возможность легко разоблачать их.


- Можно даже говорить о саморазоблачении фейкоделов, заявил Антон Лукаш, - идет поток фотографий, нечетких, не привязанных к месту и времени, к ситуации, лишенных авторства - но этим уже людей не обманешь, такие «поделки» вызывает у одних - смех, у других брезгливое раздражение. Не повышает доверия к фейкам и то, что они распространяются на созданных «под задачу» информационных площадках. Сегодня это видно не только экспертам и наблюдателям, но и обществу, недоверие которого к фейкам – результат серьёзный работы последних двух лет, проделанной Общественными палатами РФ и в субъектах, Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», ООД «Корпус «За чистые выборы», наблюдательским сообществом по созданию системы независимой публичной экспертизы электоральных, политических процессов, анализа «анатомии» фейка, выявления и освещения его основных признаков. Кстати, хочу обратить внимание на то, что, так называемая «Карта нарушений» иноагента - движения «Голос» в действительности таковой не является. На ней отображены лишь сообщения о возможных нарушениях. При этом сами ее создатели признают, что «Карта» выстроена на основе сообщений анонимных пользователей о возможных фактах нарушения избирательного законодательства, которые публикуются без предварительной проверки. То есть, это, по сути - инструмент манипуляции общественным мнением, ресурс эмоционального воздействия на восприятие особо доверчивых людей, что не мешает одиозным блогерам и ангажированным с оппозицией СМИ публиковать эти сообщения под видом фактов.


Он также отметил, что фейкоделам сейчас все тяжелее - уровень информационной грамотности в обществе растёт, многие фейки уже и не нужно разоблачать – люди просто не воспринимают их всерьез.


- Идет вырождение модели создания ложных новостей о голосовании. Их создатели разучились даже врать со вкусом, - подытожил эксперт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос