135327/

В Волгоградской области урегулируют контроль транспортной деятельности

#Политика 16 сентября 2021, 19:53 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба Волгоградской облдумы.

В четверг, 16 сентября, профильный парламентский комитет Волгоградской облдумы рассмотрел и поддержал поправки законов, регулирующих региональный государственный и муниципальный контроль дорожной и транспортной деятельности. Депутаты приняли и инициативу по совершенствованию федерального законодательства в целях развития железнодорожных перевозок.


По данным пресс-службы регпарламента, изменения вносятся в региональные законы «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью», «Об отдельных вопросах в сфере организации дорожного движения на территории Волгоградской области» и «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в Волгоградской области». Они корректируются в соответствии с федеральными нововведениями.


В результате за органами власти субъектов Российской Федерации закрепляются полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, а также за обеспечением сохранности автодорог областного и межмуниципального значения. Регионы контролируют соблюдение обязательных требований, установленных в отношении регулярных пассажирских перевозок на своих территориях, в сфере использования, содержания и ремонта указанных категорий автомобильных дорог, при эксплуатации объектов придорожного сервиса.


Кроме того, участвовавшие в заседании комитета депутаты Руслан Шарифов, Павел Иванов, Сергей Четвериков, Александр Кузьмин, Дмитрий Калашников, Денис Хлыбов, Андрей Таев одобрили и рекомендовали областной Думе принять постановление о поддержке проекта изменений федеральных законов «О железнодорожном транспорте» и «Устав железнодорожного транспорта РФ». Предлагаемые поправки регламентируют деятельность частных операторов железнодорожного подвижного состава, которые оказывают услуги по предоставлению грузовых вагонов. Данный рыночный механизм в нашей стране используется недавно. Законодательно основные обязанности таких операторов не определены, что создает сложности во взаимоотношениях между ними, перевозчиками, получателями и отправителями грузов по железной дороге. Федеральный законопроект направлен на уточнение указанных моментов.


«С просьбой высказать свое мнение по этому вопросу к нам обратилось руководство Приволжской железной дороги, – отметил Руслан Шарифов. – Для железнодорожников очень важно, чтобы были определены понятные и единые для всей страны правовые рамки предоставления и использования грузовых вагонов. Компания РЖД является стратегическим партнером волгоградского региона, она участвует в реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов, значимых для нашей экономики и социальной сферы. Поэтому мы заинтересованы в эффективной работе железных дорог и готовы этому содействовать».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос