135267/

В Волгоградском облизбиркоме рассказали о готовности региона к выборам

#Политика 15 сентября 2021, 14:54 Светлана Звонова / Политика

О готовности региона к проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в среду, 15 сентября. Встречу с журналистами региональных СМИ провел председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.


- До начала голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, которое пройдет 17, 81 и 19 сентября, осталось менее двух суток, - констатировали председатель ИКВО. - Напомним, что на предстоящих выборах избиратели смогут проголосовать, как за политическую партию, так и за кандидата по соответствующему одномандатному избирательному округу.


В избирательный бюллетень по федеральному избирательному округу включено 14 партий в порядке, определенном жеребьевкой в ЦИК РФ. Виктор Черячукин обратил внимание, что на основании решения суда Центральная избирательная комиссия исключила из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы сведения о Дмитрии Валерьевиче Потапенко, выдвинутого «Российской партией свободы и справедливости».


  - В связи с тем, что ко дню принятия решения ЦИК России, избирательные бюллетени уже были изготовлены, сведения о данном кандидате будут вычеркнуты из листов для голосования, - подчеркнул Черячукин. - В избирательных бюллетенях по одномандатным избирательным округам, а в Волгоградской области их четыре, кандидаты будут расположены по алфавиту. В выборах депутатов Государственной Думы участвуют 33 кандидата по четырем одномандатным избирательным округам, выдвинутые десятью политическими партиями. При этом семь партий выдвинули своих кандидатов во всех четырех округах, одна партия — в трех и еще две — выдвинули по одному кандидату.


Так, по по одномандатному избирательному округу №81 в выборах участвуют 8 кандидатов в депутаты Госдумы, по одномандатному избирательному округу №82 — 9 кандидатов, по одномандатному избирательному округу №83 — 7 кандидатов, по одномандатному избирательному округу №84 — 9 кандидатов.


Для проведения голосования по Федеральному избирательному округу было изготовлено 1832350 избирательных бюллетеней. И ровно такое же количество листов для голосования изготовлено для выборов по одномандатным избирательным округам.


- Традиционно у избирателей был востребован механизм «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать не по месту регистрации, а там, где избирателю удобно, - пояснил руководитель облизбиркома. - На территории Волгоградской области было подано 51 558 заявлений о голосовании по месту пребывания. Самый популярный способ подачи таких заявлений — через портал Госуслуг. С его помощью было подано 27 314 заявлений. Через участковые избирательные комиссии подано 21 521 заявление, в ТИКи -11541, через МФЦ — 1182.


Отметим, что ели избирательный участок, к которому прикрепился избиратель, находится за пределами его одномандатного округа, то избиратель сможет получить только один бюллетень — для голосования за политическую партию.


- Избирательная комиссия Волгоградской области готова к проведению выборов, - констатировал Виктор Черячукин. - В их организации задействованы 46 территориальных и 1462 постоянно действующих участковых избирательных комиссий. Члены ТИК прошли обучение с последующим тестированием.


Добавим, что к выборам подготовлены и помещения для голосования. Все они обследованы на предмет безопасности и в том числе соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.


- В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на всех избирательных участках будет проводиться температурный контроль, выдача масок и перчаток, а также индивидуальных ручек для избирателей. На полу нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции. С кабин для голосования будет снята передняя шторка, но при этом кабина будет расположена так, чтобы сохранялась тайна голосования- продолжил председатель ИКВО. - Члены участковых избирательных комиссий также будут использовать средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, лицевые экраны и экраны на столах.

В помещениях для голосования будет проводиться регулярная уборка и дезинфекция. Напомним, эти же меры использовались годом ранее в период всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ.

  

В соответствии с принципами гласности и открытости процедуры голосования на избирательных участках будут работать члены комиссий с правом совещательного голоса, назначенные партиями и их кандидатами. Также в залах голосования будут дежурить общественные наблюдатели, в том числе, направленные Общественной палатой Волгоградской области.


В течение всех трех дней голосования ПАО «Ростелеком» будет обеспечивать круглосуточное видеонаблюдение на избирательных участках, где голосуют порядка 80% избирателей Волгоградской области. На остальных избирательных участках будут установлены видеорегистраторы.


- Доступ к трансляции, помимо членов избирательных комиссий, будут иметь партии и кандидаты, - напомнил руководитель облизбиркома. - Кроме того, на площадке Общественной палаты Волгоградской области будет работать Центр общественного наблюдения, где так же можно будет следить за ходом голосования и подсчетом голосов.


В связи с трехдневным голосованием по поручению ЦИК России продуман вопрос сохранности избирательных бюллетеней. Для этого бюллетени с первого и второго дня голосования будут помещаться в специальные сейф-пакеты. Как сообщал RIAC34.RU, вскрыть такие мешки бесследно невозможно. 


- Мы ждем избирателей на избирательных участках в любой удобный для них день: 17, 18 или 19 сентября с 8.00 до 20.00,- резюмировал Виктор Черячукин. - Все три дня голосование будет проводиться в традиционных формах — на территории избирательных участков и на дому. Кроме того, 17 и 18 сентября голосование также будет проводиться в 44 населенных пунктах, в которых отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос