135095/

В Волгоградской области 10 учреждений культуры получат гранты на развитие

#Культура 9 сентября 2021, 18:09 Владимир Апаликов / Культура

В Волгоградской области 10 учреждений культуры получат гранты от компании «Лукойл». Общая сумма составит более 2,4 млн рублей.

 

«Несмотря на пандемию, учреждениями региона было подано более 400 заявок. Это говорит об очень активной гражданской позиции всех участников. Мы сделаем всё, чтобы проекты-победители были реализованы, а положительный опыт транслировался в разных муниципалитетах, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, – Отдельное спасибо организаторам. Надеемся, что эта работа будет продолжена».

 

Всего победителями грантового конкурса стали 57 организаций Волгоградской области. Общая сумма выигранных грантов составила 15 млн рублей. Победителей XVI конкурса определяли по четырём номинациям – экология, спорт, духовность и культура, инновации. 10 учреждений культуры смогут реализовать свои проекты.

 

Волгоградская филармония готовит проект «И встала в строй агитбригада на рубежах защиты Сталинграда» – цикл выездных концертов, направленных на увековечивание памяти артистов «Сталинградской филармонии», которые защищали город во время Сталинградской битвы. На средства гранта будет приобретено сценическое звуковое радиооборудование.

 

Грант на создание условий для развития экологической культуры подрастающего поколения города Волгограда получит Волгоградская областная детская художественная галерея. В рамках реализации проекта «Эко-Художник» будут приобретены мольберты, планшеты и масляные краски для проведения художественных мастер-классов и пленэров.

 

Работу творческой лаборатории «Мелодия души» организуют в Советском районе Волгограда, для чего будет создана современная широкоформатная концертная площадка. Здесь будут реализовываться новые просветительские и благотворительные программы, направленные на поддержку одарённых детей и творческих коллективов. На средства гранта будут осуществлён пошив костюмов, приобретена звукоусиливающая аппаратура.

 

«Аллею народной любви и уважения» для самореализации и творческого развития жителей района создадут в Дзержинском районе Волгограда, для чего будет закуплена тротуарная плитка и бордюра, системы полива и баннеров с именами героев-современников, а также установлен арт-объект.

 

В станице Клетской, где провёл свои последние дни писатель, режиссёр и актёр Василий Шукшин, благодаря грантовой поддержке создадут стационарную уличную площадку «Шукшинский дворик». На площадке уложат тротуарную плитку, здесь появится бюст Шукшина, дизайнерские скамейки и уличный книжный стеллаж для свободного обмена книгами.

 

В Котово для проведения районного фестиваля национальных культур «Дружба народов – единство России» за счёт гранта проведут реконструкцию концертной площадки районного Дома культуры.

 

«Культура – это мы!» – так называется проект Центрального дома культуры села Верхний Балыклей Быковского района Волгоградской области. Для его реализации будут приобретены танцевальные костюмы и аудиотехника.

 

Памятный знак «Герои Советского Союза Кумылженского района» на средства гранта будет установлен по проекту Кумылженского районного историко-краеведческого музея.

 

В районном Дом культуры Николаевского района Волгоградской области для проведения массовых культурно-досуговых мероприятий на более высоком уровне закупят цифровую мультимедийную технику.

 

В Центр культурного досуга Осичковского сельского поселения Руднянского района Волгоградской области обустроят уличный спортивный комплекс, для чего будет расчищена площадки и высажена живая изгородь.

 

Учреждения культуры Волгоградской области регулярно становятся победителями конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Так, благодаря грантовой поддержке в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького в прошлом году открылся информационный центр «Библиотека будущего», а в музее-заповеднике «Старая Сарепта» создали «Кабинет исследователя», который позволяет учёным, учащимися и гражданам, интересующимся историей и этнографией, знакомиться с документами из фондов музея-заповедника, не представленными в широком доступе.

 

Кроме того, на средства гранта состоялась реконструкция четырнадцати окон основного здания Музея Машкова – все окна, выходящие на главный проспект Волгограда, обновлены технически и эстетически и в них представлены репродукции произведений местных художников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос