Волгоградцам разъяснили порядок оформления прав на гаражи и землю
1 сентября текущего года вступит в силу закон о «гаражной амнистии».
1 сентября текущего года вступит в силу закон о «гаражной амнистии». Он призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.
«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до 30.12.2004. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30.12.2004.
Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут владельцы гаражей, их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до 30.12.2004, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».
Как отметила замруководителя ведомства Наталья Шмелева, для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом. К этому необходимо приложить любой документ, подтверждающий факт владения гаражом.

