134606/

Пожилых и маломобильных волгоградцев вакцинируют во дворах домов

#Здравоохранение 27 августа 2021, 08:47 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: облздрав.

В Дзержинском районе Волгограда сотрудники поликлиники № 28 инициировали уникальную акцию — медики выездной бригады делают прививки от COVID-19 пожилым и маломобильным людям во дворах их домов. Пациенты могут выбрать одну из трех вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорону» и «Спутник Лайт». В первый день акции иммунизировано 30 человек.

 

В первую очередь акция ориентирована на граждан в возрасте 60+ и на маломобильных жителей, кому трудно передвигаться по городу. Вакцинация проводится в машине скорой помощи, а предварительный медицинский осмотр перед процедурой — в специальной палатке. Наибольшей популярностью у участников пилотной акции пользуется «Спутник Лайт» — препарат удобен тем, что вводится один раз. Сертификат о вакцинации выдается сразу же после инъекции. Накануне, 26 августа, однокомпонентной вакциной привились 25 человек.

 

Так, 77-летняя Алевтина Михайловна Подберезникова решила привиться после трагедии – у нее после осложнений на фоне коронавируса умерла родственница.

«Очень удобно, что врачи приехали прямо к дому. Не надо записываться в поликлинику, ждать — тут все рядом», - отметила пенсионерка.

 

Долго колебалась, но все же решила поддержать соседку по дому 83-летняя Алина Кузьминична Прокопенко: «Я хоть и живу рядом с поликлиникой, но добираться тяжело. А тут так удобно, что приехали во двор. Среди предложенных вакцин привилась «Спутником Лайт».

 

Стоит отметить, что за неполный месяц иммунизации препаратом «Спутник Лайт», защиту от коронавируса получили более 28 тысяч человек. В среднем эту вакцину ежедневно получают по тысяче жителей региона.

 

Напомним, прививочная кампания в регионе продолжается. Первый этап вакцинации уже прошли 767 тысяч жителей, завершили иммунизацию 656 тысяч человек. Защиту от COVID-19 получили 63% от числа жителей региона, которых необходимо охватить для создания коллективного иммунитета. Ежедневно прививочные центры посещают порядка 16 тысяч жителей области. Вакцины поступают регулярно, в соответствии с графиками Минздрава РФ. Всего с начала прививочной кампании в регион доставили более 939 тысяч комплектов препаратов.

 

Напомним, ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области контролируемая, но продолжает оставаться напряжённой. В субъекте предпринимают меры профилактического и медицинского характера для сдерживания распространения COVID-19. Задачу продолжить активное проведение прививочной кампании перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания регионального Клинического совета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос