134601/

В Волгоградском областном кардиоцентре в 2021 году помогли 300 пациентам

#Здравоохранение 26 августа 2021, 19:24 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

За семь месяцев 2021 года в Волгоградском областном кардиологическом центре прошли лечение от сосудистых патологий 300 детей, из них 106 младенцев. Хирургическое вмешательство потребовалось 90 юным волгоградцам, половина из которых в возрасте до года.

 

В облздраве рассказали, что часть хирургических вмешательств выполняют объединенные бригады специалистов из разных медицинских учреждений. Так, уникальная операция была проведена 10-летнему мальчику с редким врожденным заболеванием, вызванным нарушением образования костной ткани. При взрослении у таких пациентов возникают образования на костях, которые могут привести к травме и  внезапному разрыву сосудов. Ребенка госпитализировали в детское отделение волгоградского кардиоцентра, где хирурги вместе с коллегами из детской областной больницы убрали патологию и сопутствующее осложнение на сосудах. Мальчик уже прошел послеоперационный период и выписан домой.

 

В Волгоградской области с 2014 года вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии. Жителям региона она предоставляется бесплатно как в местных передовых клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях. С 2019 года специальные сосудистые центры Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1 работают круглосуточно. Их оборудуют в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

В регионе реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения: возводятся и капитально ремонтируются больницы и ФАПы, обновляется автопарк «скорых» и машин для доставки специалистов к пациентам.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос