134375/

В Волгограде прокуратура вскрыла аферу со счетом компании из Санкт-Петербурга

#Происшествия 20 августа 2021, 13:18 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

В Волгограде после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Проверка проводилась по поводу соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве. В надзорный орган обратилась компания из Санкт-Петербурга.

 

«В мае 2021 года в Кировском районном отделении судебных приставов по городу Волгограду УФССП России по Волгоградской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании более 17,7 млн рублей с коммерческой организации, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, в пользу другой коммерческой организации, зарегистрированной в том же городе. При этом по заявлению гражданина, представляющего интересы взыскателя по доверенности, исполнительный документ предъявлен в Волгограде якобы в связи с наличием у должника имущества на территории Кировского района. В рамках исполнительного производства со счета должника службой судебных приставов списано более 11 млн рублей для последующего зачисления на счет представителя взыскателя», - рассказали в облпрокуратуре.

 

Однако при проведении проверки по обращению организации-должника прокуратура Кировского района Волгограда выявила, что исполнительное производство возбуждено на основании дубликата исполнительного листа, а доверенность представителя взыскателя - фиктивная и нотариусом не удостоверялась. Отсутствие у псевдопредставителя каких-либо полномочий подтвердил также учредитель организации-взыскателя. Более того, у организации-должника имущества в Волгограде не было и какую-либо деятельность она здесь не осуществляла.

 

«На основании материалов проверки прокуратуры Кировского района Волгограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Расследование проводится СО-7 СУ УМВД России по Волгограду. После вмешательства прокуратуры незаконно возбужденное исполнительное производство прекращено, а списанные со счета организации денежные средства возвращены законному владельцу», - отметили в облпрокуратуре.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
ДТП с участием пешехода произошло вчера в обеденное время на улице Рокоссовского на отрезке между улицами Кубанской и Невской.
#Происшествия сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос