134295/

Волгоградская область усилит позиции среди лидеров АПК через развитие переработки

#Политика 18 августа 2021, 13:24 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов, пресс-служба администрации Волгоградской области

Перед Волгоградской область стоит задача усилить позиции среди регионов-лидеров АПК России через развитие переработки, заявил на выездном заседании президиума Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК области губернатор Андрей Бочаров. Заседание прошло на базе модернизированного Солодчинского хлебоприемного пункта в Иловлинском районе.

 

«Волгоградская область вернулась в число регионов-лидеров России по развитию агропромышленного комплекса, закрепилась и удерживает уверенные позиции в сфере производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. И сегодня перед нами стоит новая, очень амбициозная задача: не только удерживать уверенные позиции, но и перейти на качественно новый уровень переработки производимой сельхозпродукции», - подчеркнул Андрей Бочаров.


По его словам, реализация этой задачи позволит выпускать продукцию более высокого передела, с более высокой добавочной стоимостью, что в дальнейшем обеспечит устойчивость всего агропромышленного комплекса Волгоградской области.

 

В целом в АПК региона сейчас продолжается реализация 292 инвестпроектов по самым разным направлениям на общую сумму свыше 52 млрд рублей. Часть из них — «Арчеда-продукт», «МегаМикс», предприятия мукомольной промышленности, «Нью-Био» и другие — связана именно с переработкой зерновых культур. Это дает возможность региону закрепить за собой статус не только одного из ключевых поставщиков сырья на российский и внешний рынки, но и реализовать потенциал как производителя кормов, круп, каш, а также новых, уникальных видов продукции на основе глубокой переработки зерна кукурузы.

 

Темами заседания, помимо развития переработки, также стали завершение уборки и обеспечение продовольственной безопасности; подготовка к озимому севу; расширение объемов и географии поставок сельхозпродукции, в том числе экспортных; реализация инвестпроектов.

 

На сегодняшний день в Волгоградской области зерновые обмолочены на площади1,6 млн га, собрано 3,3 млн тонн. Еще предстоит убрать более 200 тысяч га поздних зерновых культур, в том числе 103 тысячи га кукурузы.

 

«Убрав порядка 88 процентов посевных площадей, мы говорим, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним — необходимо собрать 4 млн тонн зерна», — отметил Андрей Бочаров.

 

Часть урожая уже отправляется на хлебоприемные пункты — инфраструктура для подработки и хранения зерна полностью подготовлена, потенциал объектов составляет 6,5 млн тонн. В целом мощности хранения в регионе в период с 2014 по 2020 годы выросли на 15% как за счет модернизации существующих площадок, так и за счет строительства новых. В настоящее время реализуется 34 подобных проекта, один из них — на предприятии «Солодчинское ХПП» в Иловлинском районе. Поэтапно здесь ввели в эксплуатацию комплексы по первичной и глубокой очистке зерна; построили новый административно-бытовой комплекс с лабораторией — работы выполнены с региональной поддержкой. Емкость этого хлебоприемного пункта превышает 55 тыс. тонн.

 

Также на заседании президиума губернаторского совета обсудили экспортный потенциал волгоградского АПК, основа которого - зерно. По итогам 2020 года объемы поставок зерновых за пределы региона достигли 4 млн тонн — это почти вдвое выше среднемноголетних значений; постоянно расширяется география экспорта. Достичь такого показателя позволило развитие элеваторной и портовой инфраструктур.

 

Губернатор поставил задачу обеспечить дальнейшее увеличение объемов отгрузки зерновых и масличных культур, а также продукции сельского хозяйства в целом как на внутренний, так и на внешний рынки; нарастить долю товаров, отгружаемых железнодорожным и водным транспортом. Для этого у региона есть все возможности, в том числе инструменты, предлагаемые в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также развитые связи между нашей областью и регионами других стран.


«Хлеборобы Волгоградской области взяли очередную «высоту» в 3,3 миллиона тонн зерна. Результат достойный. Сложным погодно-климатическим условия противопоставлены наука и опыт. Ведется строгий контроль соблюдения мер противопожарной безопасности, - отметил, комментируя итоги сегодняшнего заседания, депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников. - Реализация стратегии развития волгоградского АПК, разработанная совместно с аграриями по инициативе губернатора, дает результат. В регионе продолжают внедряться самые современные технологии, используются лучшие сорта семян. Идет модернизация машинно- тракторного парка. Только с начала года приобретено свыше 5 тысяч единиц самой различной техники, включая 150 комбайнов и 400 мощных тракторов. Это стало возможно благодаря механизмам государственной поддержке и лизинговым программам, над совершенствованием которых продолжает работать наша фракция в ГД. Аграрии провели масштабную подготовительную работу и теперь пожинают плоды своего труда. Страна будет с хлебом».

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос