134242/

Волгоградскую область будут защищать еще девять пожарных депо

#Прочее 17 августа 2021, 09:40 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

В отдаленных муниципальных образованиях Волгоградской области до конца года откроют 9 пожарных депо. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу к 2023 году увеличить уровень прикрытия территорий с 92 до 100%. Системная работа по укреплению материально-технической базы существующих и созданию новых подразделений продолжается.

 

Как сообщили в региональном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, новые опорные посты противопожарной службы возводятся в Иловлинском, Ленинском, Новоаннинском, Кумылженском, Городищенском, Суровикинском, Чернышковском, Среднеахтубинском и Старополтавском районах по единому стандарту. Депо оснащаются всем необходимым для личного состава и выполнения задач. В распоряжении специалистов будут два спецавтомобиля высокой проходимости. Новые подразделения станут защищать от огня 38 населëнных пунктов, в которых проживают порядка 20,5 тысячи человек и расположены 47 социально значимых объектов.

 

В июне 2021 года были созданы пять таких опорных постов во Фроловском, Урюпинском, Быковском, Ольховском и Даниловском районах.

 

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне – перед органами власти постоянно стоят сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. Регулярно с 2014 года проводятся учения – есть существенные результаты в работе на предупреждение ЧС природного характера и минимизации их последствий. В настоящее время группировка противопожарной службы региона насчитывает 96 подразделений, расположенных на территории 33 муниципальных образований. Службу несут более1,2 тысячи человек с использованием 208 пожарных автомобилей. На оперативном совещании с профильными службами и органами местного самоуправления Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по защите жителей и территорий региона от пожаров.

 

— В регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасная обстановка. Ежедневно возникают десятки возгораний, ландшафтные пожары. Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне и это, безусловно, необходимо учитывать при решении вопросов обеспечения безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. Очень многое зависит от скорости реагирования на возникающие ситуации, поэтому губернатором была поставлена задача по усилению региональной противопожарной службы. Только в этом году в Волгоградской области было открыто пять опорных постов, в том числе во Фроловском и Урюпинском районах. Еще 9 пожарных депо заработают до конца года. На сегодняшний день противопожарная служба Волгоградской области состоит из 96 подразделений. Активно укрепляется ее материальная база. Сельским поселениям перед началом жаркого сезона были направлены 130 тракторов с водораздатчиками и 17 новых пожарных машин. Полностью избежать возгораний, к сожалению, не получится, но региону есть, что противопоставить огненной стихии. Работа по развитию службы будет продолжена и в следующем году в том числе с привлечением федеральных ресурсов, - считает депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос