134105/

В Волгоградской области принимаются дополнительные меры для защиты людей от огня

#Происшествия 12 августа 2021, 11:12 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: газета "Даниловские вести"

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл оперативное совещание по поводу ситуации в Даниловском районе. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», там у хутора Каменночерновский разразился лесной пожар на территории 200 га. Глава региона поставил дополнительные задачи для защиты жителей и территорий от пожаров.

 

«На территории Волгоградской области сохраняется высокий уровень пожарной опасности. Ситуация осложняется в условиях сухой ветреной погоды и температуры воздуха выше 40 градусов по Цельсию. Резко возросло число пожаров и возгораний, в основе которых, по-прежнему, человеческий фактор», — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что силы и средства федеральной и областной противопожарных служб, органов правопорядка работают в усиленном режиме.

 

Сегодня ночью особо напряженно события развивались в окрестностях хутора Каменночерновский, где пожарные совместно с добровольцами из числа жителей хутора самоотверженно боролись с огнем. При сильном ветре разгорелся верховой лесной пожар с высокой скоростью распространения огня. Оперативно были переброшены дополнительные силы и средства для защиты людей, имущества и территорий от пожара. Потребовалась частичная эвакуация людей.

 

К утру огонь отступил но борьба с пожаром продолжается. В настоящее время жизни и здоровью людей ничего не угрожает, но ситуация по-прежнему остается напряженной.

 

«Главное — удалось защитить населенный пункт от огня, спасти жизни и имущество людей. Ночь была беспокойная, но текущую задачу мы выполнили. Расслабляться нельзя, огонь пока не локализован, пожар развивается. Люди работают в лесных массивах — необходимо соблюдать все меры предосторожности, в обязательном порядке, для тех, кто работает в таких сложных условиях», — акцентировал внимание губернатор.

 

На совещании было отмечено, что возгорания фиксируются и в других муниципальных образованиях Волгоградской области — не только в лесных массивах, но и в степной местности. В этой связи Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи перед всеми профильными службами и органами местного самоуправления:

 

— сохранять высокую готовность сил и средств региональной системы ЧС не только для тушения пожаров на территориях со сложной пожароопасной обстановкой, но и быть в готовности к оперативной передислокации в случае осложнения ситуации на отдельных территориях;

 

— уточнить расчет сил и средств для действий в условиях возможного осложнения ситуации, с учетом возможностей фермерских хозяйств, предприятий и организаций;

 

— активизировать контроль за неукоснительным соблюдением мер и правил пожарной безопасности на территории муниципальных образований Волгоградской области, предусмотренных особым противопожарным режимом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос