134061/

Волгоградская область станет центром онкологической помощи Юга России

#Здравоохранение 11 августа 2021, 10:31 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал площадки строительства двух новых корпусов областного онкодиспансера.

 

На 85 процентов готов консультационно-диагностический корпус.

 

«Строительство подходит к завершению, общестроительные работы закончены, заканчивается отделка помещений, отделения оснащены прекрасным современным оборудованием, – проинформировал генеральный директор компании-подрядчика Александр Гаврюченков. – В декабре этого года планируем сдачу».

 

Общая площадь двухсекционного корпуса составляет почти 20 тыс. кв. м. В новом лечебно-диагностическом модуле разместят детскую и взрослую поликлиники на 100 и 600 посещений в смену соответственно, оборудуют отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическую лабораторию, блок реанимации и интенсивной терапии.

 

На территории онкодиспансера также ведется строительство радиологического корпуса, где предусмотрены процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Мощности нового подразделения онкологического профиля предназначены для оказания диагностической, специализированной, лечебной, в том числе высокотехнологичной и реабилитационной помощи взрослому населению с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Ранее задачу по строительству данного подразделения онкослужбы поставил губернатор Андрей Бочаров.

 

Здесь уже полностью вырыт 7-метровый котлован под радиологический корпус, смонтировано шпунтовое ограждение, вынесены оси здания. Как пояснил представитель подрядчика Владимир Колесов, работы идут в графике, никаких причин для отставания нет, работы планируется закончить к июню 2022 года.

 

«Никаких сомнений в том, что строительство будет завершено в запланированные сроки и с надлежащим качеством, нет, – заявил Андрей Бочаров. – Но сейчас мы уже решаем вопрос о создании на территории области специальных центров диагностики. Так называемых центров позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов. Они необходимы для более раннего и точного установления диагноза. В онкологии очень многое решает время. И такие современные центры у нас будут. И тогда мы с полным правом можем сказать, что в Волгоградской области созданы основы современной эффективной онкослужбы, которая будет обслуживать не только волгоградцев, но и Юг России.

 

Модернизация онкослужбы — флагманский проект губернатора. В регионе интенсивно наращивают базу медицинского комплекса для обеспечения принципиально нового уровня лечения онкопациентов. Реализацию проекта поддержал Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Волгоград 2 февраля 2018 года.

 

В развитие онкоцентра с 2014 года вложено свыше 2,1 млрд руб. Еще 4,6 млрд рублей запланированы на 2021-2024 годы. За последние два года на помощь врачам поступили порядка 110 единиц нового оборудования, в том числе закуплены КТ и линейный ускоритель – под них готовят помещения.

 

В Волгоградской области продолжается формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи с единым координирующим началом на базе онкодиспансера, оснащение их оборудованием — до конца 2021 года к существующим 10 ЦАОПам прибавятся еще 4.

 

В Волгоградской области развитию здравоохранения придаётся особое значение. Эта тема была одной из ключевых на встрече губернатора с общественностью. Андрей Бочаров держит под личным контролем реализацию приоритетных проектов, регулярно совершая рабочие поездки. В регионе впервые с советских времен в таком количестве строятся новые ФАПы, офисы врачей общей практики, медучреждения для оказания экстренной и специализированной помощи.

 

Губернатор Андрей Бочаров и его команда отстаивают интересы Волгоградской области на самом высоком уровне, что позволяет решать по-настоящему масштабные задачи, ключевой из которых является модернизация региональной системы здравоохранения. Предложения субъекта включены в национальные, федеральные проекты и программы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос