134054/

В Волгоградской области с 280 км берегов рек и озёр вывезено 90 тонн мусора

#Прочее 11 августа 2021, 08:57 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации области

В Волгоградской области с берегов рек и озёр собрано и вывезено 90 тонн отходов. Таковы предварительные итоги природоохранной акции «Вода России».

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, участие в акции приняли порядка 3,8 тысячи человек: сотрудники природных парков, воспитанники спортивно-туристических и молодежных клубов, образовательных и социальных учреждений, члены ТОСов, СНТ, администраций 52 сельских поселений, организаций и предприятий ЖКХ, представители партий и движений.

 

Трудовые десанты прошли на территории 25 муниципальных образований субъекта: на берегах рек Волга, Дон, Хопёр, Торгун, Ахтуба, Медведица, Иловля, Бердия, Большая Сморогда, Бузулук, озёр Эльтон, Ольховое, Вяжное, Лиман, многочисленных ериков и родников, Волгоградского и Цимлянского водохранилищ. На 280 км очищенных от мусора берегах и прилегающей акватории собрали и вывезли почти 360 кубометров или 90 тонн отходов. Окончательные итоги акции «Вода России» будут подведены в конце октября.

 

«От развития и оздоровления водохозяйственного комплекса зависит работа практически всех секторов экономики: от сельскохозяйственного до коммунального, – прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников. – Губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой по разработке и реализации комплексной государственной программы развития водных объектов Донского бассейна, аналогичной действующему проекту «Оздоровление Волги». Программа должна включать расчистку русел рек, строительство и реконструкцию очистных и водозаборных сооружений, ликвидацию свалок на территории всех регионов, по которым протекает Дон. В Волгоградской области такая работа активно ведется. Уже расчищены реки Бузулук и Перевозинка. В конце минувшего года завершена экологическая реабилитация реки Арчеды, которая позволила снять целый ряд хозяйственно-экологических проблем, тревоживших жителей Фроловского и других районов. До 2024 года планируется реализовать проекты по расчистке рек Иловля, Медведица, Бердия, Краишевка, Щелкан, Чир и озера Лебяжье. Работа масштабная, но откладывать ее в долгий ящик нельзя ни в коем случае».

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоёмов «Вода России» («Берег добрых дел») с 2019 года является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В 2021 году в рамках акции на территории всех муниципальных образований Волгоградской области планируется привести в порядок 450 км берегов водных объектов с участием 6500 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте  «Наследники Победителей»
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте «Наследники Победителей»
Участникам проекта предлагается рассказать о династиях отважных солдат, героев Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. Срок проведения акции – до 9 Мая.

#Прочее сегодня в 12:14
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
Подготовка к юбилею, который состоится в сентябре 2024 года, находится на контроле у администрации региона.  
#Прочее сегодня в 11:40
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
Краны «обезводят» уже сегодня вечером.
#Прочее сегодня в 10:07
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Посетить ее можно с 18 по 25 апреля с 10.00 до 19.00 и 25-го апреля до 16.00 у кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города-героя (пл. Павших Борцов, 9).
#Прочее сегодня в 09:59
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
В Центральном парке культуры и отдыха открылся второй собственный фудкорт.
#Прочее сегодня в 09:47
Топ новостей
Опрос