133872/

Очистные сооружения на острове Голодном под Волгоградом готовы на 50%

#Прочее 5 августа 2021, 13:44 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход строительства блока биоочистки сточных вод на острове Голодном. Готовность его составляет почти 50 процентов.

 

Объект сооружается в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, уже завершено строительство здания воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, залит бетонный фундамент для станции дисковой фильтрации, продолжается обустройство аэротенков.

 

Виталий Лихачев отметил, что реализация масштабного экологического проекта идет в точном соответствии с графиком. По его словам, особое значение вопрос очистки сточных вод приобретает сегодня с увеличением химической нагрузки, в том числе вследствие активного применения современной бытовой химии во всех сферах жизни. После ввода в эксплуатацию нового блока биоочистки он вместе с уже действующими сооружениями составит единый, более эффективный, комплекс по очищению сточных вод. Его производительность составит - 134 тыс. м3 стоков в сутки.

 

Сейчас специалисты проводят армирование и отливку бетонных стен вторичных горизонтальных отстойников, высота которых составит порядка семи метров, монтаж площадок для обслуживания оборудования воздуходувной станции, а также продолжают прокладку необходимых коммуникаций.

 

На специальном стенде инженеры производят укрупнительную сборку аэрационного оборудования. К секциям воздуховодов они присоединяют аэраторы - модули, которые распределяют воздух в массе активного ила (смеси микроорганизмов, которые очищают сточные воды от органических загрязнений).

 

Как пояснил руководитель проекта Андрей Фролов, благодаря своей конструкции, аэраторы, после того как их установят в аэротенки, будут раскачиваться в толще активного ила, как маятники. Такой режим работы в отличие от ранее применяемых систем позволяет эффективнее снабжать микроорганизмы воздухом, повышая эффективность всего блока биоочистки.

 

Также, по словам специалистов, данную модель проще обслуживать во время эксплуатации – аэратор можно поднять на поверхность, не останавливая работу остальных модулей и не осушая весь аэротенк.

 

Строительство блока биоочистки осуществляется в два этапа. На первом создается его основа: аэротенки, горизонтальные отстойники, воздуходувная станция, и ряд других объектов. На втором этапе будут построены илоуплотнители и здание дисковых фильтров.

 

Также в рамках нацпроекта «Экология» в Волгограде продолжается создание сети локальных сооружений для очистки ливневых стоков. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров стоков в секунду. Все поступающие в них ливневые сточные воды будут проходить трехступенчатую систему очистки, которая задержит песок, бензин, масла и другие примеси. После завершения строительства сети локальных очистных сооружений они смогут ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что позволит улучшить экологическую ситуацию на территории города.

 

Создание данных объектов - важный этап комплексной работы властей по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, проводимой в регионе с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном был проложен новый дюкер протяженностью 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос