133866/

МВД: Поиск биржевых мошенников – практически неразрешимая задача

#Происшествия 5 августа 2021, 12:13 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: РИАЦ

В Волгоградской области участились виды мошенничеств, где установить злоумышленника очень сложно, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону. Один их таких - хищение денежных средств под предлогом получения дополнительного заработка на валютной бирже.

 

Легковерность граждан и их жажда получить материальную выгоду, не прилагая к этому никаких усилий – основная причина потери сбережения.

 

Как правило, мошенники действуют по следующей схеме:

 

Гражданину звонит неизвестный и предлагает приумножить свой капитал. Если человек проявляет интерес к этому предложению, то звонивший активизируется и сообщает, что является опытным брокером, который сопровождает ставки на игровой бирже.

 

Иногда лже-брокеры предлагают приобрести криптовалюту для игры на бирже, которая является площадкой для торговли и обмена одних цифровых валют на другие (биткоины, альткоины или стейблкоины) или же на различные мировые фиатные валюты (рубли, доллары, евро). Кроме майнинга, который является изначальным способом создания криптовалют, биржи являются единственным вариантом их получения. Кроме этого, с помощью бирж можно обменять цифровые активы на реальные деньги.

 

После этого звонящий предлагает завести личный кабинет, что гражданин и делает, не осознавая, что созданная страница полностью контролируется мошенником. После этого злоумышленник предлагает перечислить в интернет-кошелек, имеющийся в личном кабинете, небольшую сумму денег.

 

Через некоторое время лже-брокер вновь звонит новоявленному биржевому игроку и сообщает, что его ставка увеличилась в связи с выигрышем. Гражданин, войдя в свой личный кабинет убеждается, что его счет удвоился, что способствует возрастанию доверия к звонившему.

 

В зависимости от ситуации, мошенники могут несколько раз создавать видимость выигрыша, но лишь до тех пор, пока потерпевший не внесет на счет крупную сумму денег. После этого денежные средства со счета исчезают, телефон брокера становится недоступен, а страница с личным кабинетом оказывается заблокированной.

 

Потерпевший, поняв, что имел дело с мошенниками, обращается в полицию.

 

«Проблема раскрытия данного вида преступлений заключается в том, что, как правило, сервера и платформа, на которой регистрируется личный кабинет, находятся за рубежом, как и большая часть лже-брокеров. Многоступенчатость данных «биржевых «пирамид» приводит к тому, что поиск лиц, которых необходимо привлечь к ответственности за совершение мошенничества, становится практически неразрешимой задачей», - отметили в региональном главке.

 

Между тем, материальный ущерб, причиняемый гражданам биржевыми мошенниками, достаточно велик. В Волгоградской области есть случаи, когда доверчивые люди теряли миллионы.

 

Помимо фактов, когда люди стали жертвами уговоров мошенников, встречаются случаи добровольного поиска бирж в интернете для быстрого обогащения, которые, как правило, завершаются аналогично – потерей денежных средств.

 

«Не стоит верить незнакомым лицам, пытающимся убедить в быстром получении «лёгких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить Вас. Если Вам позвонили по телефону неизвестные с предложением сыграть на бирже, приобрести криптовалюту, пополнить свой капитал, не общайтесь с этими людьми. Если у Вас еще остались сомнения, обратитесь в ближайшее подразделение полиции, сотрудники разъяснят Вам, сколько граждан ежедневно страдает от общения с мошенниками. Возможно, тогда Ваши сомнения исчезнут, и Вы сможете сохранить свое материальное благосостояние. Будьте бдительны!», - призывают полицейские.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос