133782/

В Волгограде в 2023 году будет создан уникальный Дом детства

#Общество 3 августа 2021, 09:30 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание на площадке кинотеатра «Победа». Здесь после масштабной реконструкции разместится Дом детства с современным кукольным театром, творческими кружками и студиями.

 

По словам руководителя проекта Александра Фролова, на объекте полным ходом идут демонтажные работы, они готовы уже на 90 процентов. Специалисты подрядной организации полностью меняют ветхие деревянные перекрытия в кинозале, разбирают лестничные марши, полы и кровлю здания.

 

Параллельно с этим восстанавливаются кирпичные колонны на втором и третьем этажах. К работам будут привлекаться реставраторы, задача которых воссоздать исторические элементы внутренней отделки – утраченные и сильно поврежденные части будут восстановлены в мастерских и возвращены на прежние места.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», решение о передаче кинотеатра в региональную собственность и его дальнейшей модернизации Андрей Бочаров принял на встрече со студенческим активом. Инициативу губернатора поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова. В рамках нацпроекта «Культура» идёт совместная работа федерального ведомства и региона по созданию многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа».

 

«Мы планируем ввод сложнейшего объекта к концу 2023 года, – заявил Андрей Бочаров. – В Волгограде появится один из самых современных в России кукольных театров. И не только театр – будет создан уникальный Дом детства, Дом творчества для наших детей. Возникающие трудности здесь никого не пугают – все понимают, что делают для детей и на десятилетия вперёд. Поэтому останавливаться не будем, двигаться – только вперёд. Самое лучшее – детям. Несмотря на имеющиеся трудности, объект будет сдан вовремя».

 

Сегодняшний рабочий визит губернатора стоит в ряду регулярных посещений Андрея Бочарова важной для волгоградцев площадки, последний раз он побывал здесь в январе, когда завершился подготовительный этап реконструкции. Глава региона держит на постоянном контроле реализацию всех значимых проектов.

 

Масштабная реконструкция исторического здания по примеру ГДЮЦ Волгограда ведётся с 2020 – учреждение получает новую жизнь и новые функции. Оно станет частью уникального кластера «Территория детства» в Центральном районе Волгограда, включающего знаковые объекты культуры и дополнительного образования. В 2023 году — в год 80-летия Победы в Сталинградской битве — кукольный театр даст здесь первое представление.

 

«Здесь, вместе с этим историческим зданием, образуется замечательный кластер для детей всех возрастов, – отметил глава Волгограда Виталий Лихачёв. – Разрабатывается проект реконструкции парка на прилегающей территории. Готовила его наша молодёжь, мы принимаем замечания, поправки к проекту. Планируем в следующем году начать работы пот реконструкции парка. Получится прекрасный комплекс. Дети всех возрастов в здании кинотеатра могут посещать кукольный театр, различные кружки. Через дорогу – ГДЮЦ, где занимаются делами по душе свыше 5000 ребят, и здесь же рядом раскинется парк с развлечениями на все вкусы, где можно будет и отдохнуть, и узнать для себя что-то новое и полезное. Хорошее детское пространство».


«Развитие удобных, актуальных и современных пространств для творческого развития и обучения подрастающего поколения — верный шаг в будущее, – считает депутат Госдумы от Волгоградской области Евгений Москвичёв. – Сегодня мы видим, как Волгоградская область быстро меняется и развивается во многих направлениях. Так, в частности, в регионе при поддержке федерального центра, в рамках национального проекта «Культура» идет масштабная реконструкция кинотеатра в многофункциональный детский центр. Этот проект — результат большой работы региона и федерального ведомства. А главное — это переосмысление старых пространств в новый формат. Важно идти в ногу со временем и создавать для наших детей комфортные, современные условия для творчества, самовыражения и обучения».

 

Работа по модернизации и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области проводится на системной основе с 2014 года. В этом году, помимо кинотеатра «Победа», масштабные работы по реконструкции ведутся в НЭТе, Дворце спорта, на очереди — ЦУМ. В регионе также капитально обновляют 10 ДК, создают модельные библиотеки нового поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос