133775/

Волгоградцы продолжают очищать от мусора береговые зоны природных парков

#Прочее 2 августа 2021, 21:06 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области продолжаются мероприятия всероссийской акции "Вода России". Сотрудники природных парков и волонтеры не только убирают мусор с береговой линии рек и озер, но и освобождают русла обмелевших водоемов от растительного мусора.


Трижды за июль в таких мероприятиях приняли участие сотрудники природного парка "Усть-Медведицкий" вместе с волонтерами и отдыхающими. К примеру, в Серафимовичском районе озеро Вяжное является традиционным местом обитания реликтовой выхухоли, и разбросанный по берегам мусор может напрямую угрожать жизни краснокнижных зверьков. Убрав водоохранную зону, активисты рассредоточились по берегам рек Медведица и Дон и очистили территории зеленых стоянок "Колокольня" и Белявская коса – традиционные места отдыха у воды.


Жители хутора Песчаный своими силами расчистили обмелевшее русло речки Цуцкан. Энтузиасты выкосили сорняк и завезли на берег песок. 


Сотрудники парка благодарят представителей различных общественных и некоммерческих организаций из городов Волгоград и Михайловка, которые приехали не только отдохнуть на природе, но и помочь ей. В общей сложности 67 человек собрали около 4 тонн отходов.


1,7 км территории уникальной Волго-Ахтубинской поймы очистили от мусора жители Райгорода и Светлоярского городского поселения. При этом депутаты, сотрудники местной администрации, преподаватели и ученики средней школы, представители рeгоператора собирали отходы раздельно. Часть содержимого 150 мешков вывезена на сортировочную станцию для дальнейшей переработки, остальное – на полигон.


В природном парке "Эльтoнский" местом проведения акции "Вода России" традиционно становится береговая линия реки Большая Сморогда и дамба озера Эльтон. Благодаря регулярно проводимым субботникам здесь собрано всего семь мешков мусора.


Напомним, всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоемов "Вода России" ("Берег добрых дел") с 2019 года является частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Ее итоги традиционно подводятся в октябре. Кстати, в этом году в рамках акции на территории всех муниципальных образований Волгоградской области планируется привести в порядок 450 км берегов водных объектов с участием 6500 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос