133770/

Андрей Бочаров проверил реконструкцию парка Гагарина в Волгограде

#Политика 2 августа 2021, 18:41 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Рабочую поездку в Краснооктябрьский район Волгограда губернатор Андрей Бочаров провёл в понедельник, 2 августа. Глава региона проинспектировал парк имени Гагарина, где полностью завершены масштабные работы по реконструкции.


Как сообщает пресс-служба администрации волгоградской области, Андрей Бочаров отдал дань памяти защитникам Родины, пообщался с жителями и подрядчиками, выполняющими восстановление мемориала у братской могилы защитникам Сталинграда и благоустройство бульварной части на улице Титова. После реконструкции в старейшем парке Волгограда — имени Гагарина— создана современная общественная зона общей площадью в 5 га. Губернатор Волгоградской области оценил результат работ, а также возложил цветы к братской могиле воинов-афганцев и к бюсту Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками СССР генерала Василия Маргeлова, установленного на аллее воинов-десантников.


Напомним, концепцию преображения парка имени Гагарина выбрали сами волгоградцы путём открытого голосования. Работы стартовали в 2019 году: объект вошёл в рeгпроект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». К настоящему времени здесь обустроены прогулочные дорожки и велодорожка, полностью приведена в порядок входная группа, «зимний театр», установлены детские городки и спортплощадки, площадки под аттракционы, павильоны для торговли, лавочки и урны. В парке также есть все необходимые коммуникации: поливочный водопровод общей протяжённостью почти 12 км, 50 видеокамер, 28 звуковых колонок системы оповещения, интегрированных в АПК «Безопасный город», 335 светильников — как обычных на световых опорах, так и грунтовых или ландшафтных. Высажены газон, порядка 5,5 тысяч деревьев, кустарников и кустов роз.


Обновлённый парк создал новые возможности для отдыха жителей и для развития предпринимательской деятельности: результат радует горожан. На открытых площадках установлены игровые комнаты и батутные комплексы, организован прокат велосипедов и самокатов, электро- и радиоуправляемых машин, построен тир, налажена нестационарная торговля. В ближайшей перспективе здесь планируется организация верёвочного городка, площадки для лaзертага и иных развлечений.


В этом году в парке имени Гагарина стартовало восстановление мемориала на братской могиле защитников Сталинграда: подрядчик пообещал выполнить запланированное качественно и в срок. Кроме того, продолжается благоустройство на прилегающей к парку улице Титова (от малого проспекта Ленина до улицы Тaращанцев). За этот объект проголосовали жители в 2020 году. С прежним подрядчиком договор был расторгнут из-за неисполнения обязательств. Новый приступил к работе в июне. Помимо обновления пешеходной зоны, специалисты смонтируют поливочный водопровод, установят парковую мебель, высадят газон, 6000 кустов бирючины, 200 кустов роз. Запланированное завершат к концу 2021 года.


Добавим, губернатор Андрей Бочаров держит на особом контроле ход выполнения приоритетных программ развития, в том числе по благоустройству территорий. За семь лет новую жизнь получили порядка 900 общественных и внутридвoровых пространств в 420 населённых пунктах. В 2021 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», а также гoспрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» завершатся ещё около двухсот проектов в 95 сёлах, хуторах и городах. Минстрой РФ включил регион в число лидеров по формированию комфортной городской среды; лучшие волгоградские практики пополнили федеральный реестр.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос