133717/

В Волгоградском центре одаренных детей стартует смена для спортсменов и художников

#Общество 31 июля 2021, 16:53 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Региональный центр одаренных детей «Зеленая волна»
В Центре одаренных детей, созданном на базе ДОЛ «Зеленая волна» в Дубовском районе Волгоградской области стартует профильная смена для спортсменов и художников. Как сообщает пресс-служба учреждения, с 1 по 14 августа здесь пройдут обучение и отдохнут 150 школьников со всего региона.

Все участники смены являются победителями и призёрами профильных конкурсов и соревнований разного уровня.

70 юных художников в возрасте от 8 до 17 лет пройдут обучение по пяти направлениям общей программы «Мир искусства». Три из них стали уже традиционными – это «Живопись и рисунок», «Основы керамики» и «Ручное ковроткачество «Гобелен». Две другие будут реализовываться впервые – это «Основы печатной графики» и «Монументально-декоративное искусство в интерьере». Занятия проведут преподаватели Института художественного образования ВГСПУ, а также приглашенные художники.

В мастерской по керамике планируется пополнение коллекции керамических цветов, которые станут украшением большой клумбы. Юные ткачихи будут создавать полотна из гобелена, а в мастерской живописи и рисунка юные художники будут работать над натюрмортами.

На занятиях по основам печатной графики ребятам предстоит создать собственную гравюру на картоне и напечатать в этой технике буквы, букеты, деревья, также они смогут украсить оттиском свою одежду. В рамках программы «Монументально-декоративное искусство в интерьере» художники займутся настенной росписью интерьера. По окончании масштабных работ лагерь получит сад мечты, который украсит холл корпуса.

Неотъемлемой частью летней смены художников является пленэр. Это важная часть обучающей программы, необходимая для формирования мировоззрение художника, остроты зрения, чувства цвета. Эта смена не станет исключением, и юные дарования дополнят свои портфолио яркими пейзажами.

Кроме творческой работы у ребят будут теоретические занятия и лекции. В конце смены по традиции пройдёт отчётная выставка.

Отметим, что участники программы «Мир искусства» прошли конкурсный отбор среди учащихся художественных школ, студий и кружков. Все ребята являются победителями и призёрами конкурсов, фестивалей и олимпиад по искусству разного уровня.

Параллельно с художниками по своим программам пройдут обучение спортсмены, которые занимаются дзюдо и футболом.

Автор программы «Дзюдо» заслуженный тренер России, старший тренер Волгоградской области по дзюдо Сергей Сидоров, чья многолетняя деятельность отмечена благодарностью губернатора Волгоградской области за подготовку спортсменов высокого класса, организацию и проведение региональных, всероссийских соревнований по борьбе дзюдо. Программа предназначена для подготовки юных дзюдоистов на этапе начальной подготовки (для детей 7-11 лет) и этапе спортивной специализации (для детей 12-15 лет). В число задач входят не только освоение базовых знаний и техники борьбы, но и понимание основного принципа дзюдо «доброта побеждает зло, а гибкость преобладает над грубой силой». Участниками профильной смены стали воспитанников региональных спортивных организаций, занимающихся дзюдо, из числа победителей и призёров соревнований разного уровня.

Юные футболисты – это воспитанники Волгоградской региональной детско-юношеской спортивной общественной организации по развитию футбола имени Леонида Слуцкого в возрасте 8-10 лет. Авторы программы и тренеры - руководитель организации Сергей Анучин и Андрей Соловьев. Основная задача не только научить детей основам техники футбола - остановки и передачи мяча, ведение и обводки, удары по воротам, обманные движения и т.д., но и донести до детей понимание того, что футбол – это командная игра, и поэтому они должны научиться работать сообща, а успех в футболе невозможен без систематических тренировок.

В обеих спортивных программах запланированы теоретические занятия, общая и специальная физподготовки, тренировки и соревнования.

Кроме того, все участники смены будут также задействованы в общелагерных досуговых мероприятиях.

Добавим, что всего за лето в лагере «Зелёная волна» отдохнут и пройдут обучение по различным программам художественного, научного и спортивного направления порядка тысячи ребят со всей области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос