133613/

В Волгограде пресечена деятельность крупной группы наркоторговцев

#Происшествия 28 июля 2021, 18:54 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
В Волгограде пресечена деятельность преступного сообщества, члены которого подозреваются в организации контрабанды наркотиков растительного происхождения и их сбыте на территории ряда субъектов Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ, незаконная организация наладила канал контрабандной поставки и сбыта марихуаны и гашиша на территории Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга и Волгограда.

Один из участников криминального бизнеса был задержан с поличным в апреле минувшего года в Краснооктябрьском районе Волгограда. Он обеспечивал доставку в тайники-закладки наркотических средств, приобретенных на торговой площадке в теневом сегменте интернета. Задержанный оказался членом одной из трех структурированных групп, которые входят в состав крупного преступного сообщества. 

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержаны другие подозреваемые в противоправной деятельности – курьеры-закладчики, оптовые перевозчики и операторы интернет-магазинов. Действия троих из них квалифицируются как участие в преступном сообществе. Остальные 18, по версии следствия, совершали преступления в составе организованных групп. Во время обысков у фигурантов изъято в общей сложности более 25 килограммов подготовленных к продаже наркотиков.

Предварительно установлено, что культивирование наркосодержащих растений и производство наркотиков осуществлялось на территории одной из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем крупные партии запрещенных веществ контрабандным путем поставлялись на территорию Российской Федерации. Участники преступного сообщества обеспечивали доставку гашиша и марихуаны в регионы страны, а организованные группы отвечали за сбыт наркотиков потребителям.

В зависимости от роли каждого из задержанных, следователем Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области им предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных статьями 30, 210, 228.1 и 229.1 УК РФ. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и участников противоправной деятельности, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
Сегодня, 17 апреля, вечером поступил сигнал о возгорании сухой травы на острове.
#Происшествия вчера в 19:57
Волгоградскому пенсионеру мошенники вернут 745 тыс. рублей по решению суда
Волгоградскому пенсионеру мошенники вернут 745 тыс. рублей по решению суда
В результате мужчине должны выплатить 745 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 14:30
В Михайловке задержали курьера телефонных мошенников
В Михайловке задержали курьера телефонных мошенников
18-летний студент техникума был взят с поличным
#Происшествия вчера в 14:13
Волжский суд разберется в законности переработки пластиковых бутылок
Волжский суд разберется в законности переработки пластиковых бутылок
Бизнес без лицензии организовал 45-летний волжанин.
#Происшествия вчера в 14:11
Мошенники лишили жителей Волгоградской области 4,5 млн рублей
Мошенники лишили жителей Волгоградской области 4,5 млн рублей
Аферисты, представившись «брокерами», убедили троих граждан инвестировать в ценные бумаги
#Происшествия вчера в 12:53
Топ новостей
Опрос