133609/

В Волгоградскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

#Здравоохранение 28 июля 2021, 17:26 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградскую область поступила первая партия четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт» в количестве 12548 доз. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, однокомпонентный препарат рекомендован для защиты ранее вакцинированных граждан от 18 до 60 лет, а также тех, кто переболел COVID-19 для ускоренного формирования иммунитета.

- Препарат является полной копией первого компонента «Спутник V», в нём также не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. При этом «Спутник Лайт», в отличие от остальных препаратов, вводится лишь один раз, - пояснили в Облздраве.

Вместе со «Спутником Лайт» в Волгоградскую область доставлены новые партии «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в количестве 24 000 и 7110 комплектов соответственно. Вакцины оперативно распределяются по прививочным пунктам. Всего с начала кампании регион получил более 703 тысяч комплектов вакцин.

Напомним, в регионе продолжает работать 61 стационарный прививочный пункт, 10 мобильных прививочных пунктов, 89 мобильных бригад. Получить защиту от COVID-19 без предварительной записи можно в торговых центрах Волгограда и Волжского; в самом крупном прививочном центре субъекта на базе музея «Россия — моя история».

Добавим, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся контролируемой, но напряжённой. Предпринимаются все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции: дополнительно разворачиваются тысячи инфекционных коек в стационарах (с доведением общего числа до 6000 единиц), проводится работа по сохранению неснижаемого запаса СИЗ, лекарственных препаратов и плазмы крови, возобновляется в полном объёма работа колл-центров, развивается инфекционная служба и усиливается амбулаторное звено — эти и другие задачи перед профильными ведомствами на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос