133571/

Волгоградские общественники будут вести видеонаблюдение за выборами

#Политика 27 июля 2021, 18:23 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Общественная палата Волгоградской области
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Волгоградской области получит возможность видеонаблюдения за предстоящими выборами. Об этом было заявлено сегодня, 27 июля, на очередном заседании контрольного органа, в которых входят члены Совета областной Общественной палаты, представители политических партий, НКО, и эксперты в области социологии, политологии, права и медиа среды.

Как сообщает Общественная палата Волгоградской области, на её базе будет развернуто соответствующее техническое оборудование, которое позволит непосредственно наблюдать за происходящим на избирательных участках все три дня голосования.

- Нами проведена большая подготовительная работа, подписано 22 соглашения между Общественной палатой региона, НКО и тремя политическими партиями о взаимодействии, в рамках которого обучено 3923 кандидата в общественные наблюдатели, - рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе. – С 12 марта работает региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования 19 сентября 2021 года, члены которого занимаются организацией общественного наблюдения за избирательными процессами на территории Волгоградской области, а также осуществляют подготовку и координацию общественных наблюдателей и экспертов.

Председатель палаты отметила, что с 10 августа заседания общественного штаба будут проходить еженедельно. Кроме того, будет открыта «горячая линия» для избирателей, куда можно сообщить информацию о любых нарушениях и задать вопросы по процедуре голосования.

- В Общественной палате будет доступна возможность широкого наблюдения за процессом голосования, для чего здесь развернута полноценная техническая база для такого видеонаблюдения. Это станет дополнительной возможностью разъяснения, при необходимости, любых спорных ситуаций, - заявила она.

Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин обратил внимание участников заседания на то, что обеспечение гласности и прозрачности процедуры голосования и подсчета голосов является важнейшим направлением деятельности избирательных комиссий.

Он пояснил, что почти 80% избирателей Волгоградской области проголосуют на избирательных участках, оборудованных камерами видеонаблюдения.

- Впервые видеонаблюдение будет организовано в течение трех дней голосования – 17, 18 и 19 сентября, - подчеркнул Виктор Черячукин.

Порядок применения средств видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов утвержден Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

О созданной сегодня системе организации выборов во взаимодействии с политическими партиями, при которой нарушать и распространять фейки очень некомфортно и чревато серьезной ответственностью, рассказал кандидат социологических наук, эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.

- Есть несколько уровней защиты. Члены с правом совещательного голоса в избиркомах, включая участковые избирательные комиссии, формируются из состава политических партий на конкурентной основе - это обеспечивает контроль и объективность работы избирательной комиссии. Общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий независимо друг от друга осуществляют контроль в дни голосования на местах - в УИК, имея возможность доступа к избирательным процедурам, включая получение копии протокола об итогах голосования. Видеонаблюдение организовано таким образом, что результаты видео контроля с двух камер на избирательном участке и в территориальных избирательных комиссиях хранятся после выборов год и могут быть использованы в качестве самостоятельного доказательства наличия или отсутствия нарушения при проверке правоохранительными органами, в суде и, самое главное - по запросу избирателя и наблюдателя в соответствующем УИК. Представители СМИ работают на избирательных участках, полностью имея возможность освещать ход выборов. В регионе создан общественный штаб, работают эксперты Независимого общественного мониторинга, в зоне общественного контроля медиа среда и информационное пространство. Работает портал НОМ24.ру, на котором есть не только аналитические материалы, но и будет работать Карта сообщений о выборах, где выкладывается и проверяется на достоверность информация о возможных нарушениях, - пояснил он.

Эксперт также сообщил, что отдельным вопросом контроля со стороны работы общественного штаба и наблюдателей является соблюдение санитарных требований, направленных на эпидемиологическую безопасность участников выборов. Эта работа осуществляется на основании имеющегося опыта голосования и правовых документов.

О ранее наработанном опыте взаимодействия высказался Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков: «Мы уже давно и достаточно эффективно взаимодействуем с Общественной палатой региона и Избиркомом в плане подготовки к выборам разного уровня. Этот опыт по праву можно назвать положительным. На сегодняшний день наша главная задача – это обеспечение законности процедуры выборов и соблюдения прав граждан на голосование».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос