133550/

В Волжском модельная библиотека обзавелась мебелью и техникой

#Культура 27 июля 2021, 11:59 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт облкомкультуры

Модельная библиотека Волжского обзавелась новой мебелью и техникой. Открытие современного интеллектуально-образовательного пространства в филиале №16 запланировано на 12 сентября.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, в большом зале модельной библиотеки завершен монтаж корпусной мебели, установлены стационарные и модульные книжные стеллажи, рабочие столы, ведется подключение компьютерной техники. Всего здесь будет оборудовано 16 современных рабочих мест, в том числе 3 – для слепых и слабовидящих читателей. В большом зале появился и яркий арт-объект в виде телефонной будки, где можно совершить звонки, не мешая другим посетителям.

 

Завершается оснащение конференц-зала, в подростковой зоне уже смонтированы модульные книжные стеллажи, на этой неделе начнется монтаж мебели и техники в детском зале.

 

Ранее для модельной библиотеки было закуплено 1690 новых книг. В целом книжный фонд обновленного учреждения будет насчитывать 31700 изданий.

 

Создание на базе филиала №16 первой в Волжском модельной библиотеки стало возможным благодаря победе муниципальной библиотечной системы в конкурсном отборе Минкультуры РФ. На создание современного культурно-образовательного пространства по нацпроекту «Культура» было выделено 5 млн рублей. На эти средства были закуплены новая мебель, компьютерная техника, проекторы, телевизоры, экраны, бизи-борды, очки виртуальной реальности и другое современное оборудование, книги, а также проведено обучение сотрудников.

 

Капитальный ремонт помещения производился за счет средств муниципалитета: здесь выполнена отделка стен, уложено новое напольное покрытие, смонтированы системы освещения и отопления, полностью заменены все окна – витражные фасадные и выходящие во двор.

 

Модельная библиотека будет включать несколько зон – детскую, зону для конференций, семинаров и тренингов, зоны для чтения, интернет-лабораторию. Благодаря модульной мебели пространство многофункционально, оно легко трансформируется в зависимости от формата проводимого мероприятия.

 

Кроме того, в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году ремонт проходит в Центральной библиотеке в районном посёлке Октябрьский. Здесь также работы завершены. Объём выполнен очень большой: демонтаж, установка новых окон и дверей, монтаж современных систем отопления, освещения, кондиционирования воздуха. Светлые тона интерьера, современные светильники, высокоскоростной интернет и Wi­Fi – так выглядит новое пространство сейчас.

 

Большая работа проделана в плане создания «Доступной среды»: установлены пандусы, закуплено специальное оборудование, продуманы другие моменты. Уже приобретена оргтехника – ноутбуки, экраны, фотоаппарат, МФУ и другое оборудование.

 

Знаковым событием в прошлом году стало открытие первой в регионе модельной библиотеки – для посетителей разных возрастов в Палассовском районе работает многофункциональное пространство с интерактивным оборудованием, комфортными зонами для чтения и проведения мероприятий. Модельная библиотека в Палласовке стала центром притяжения для местных жителей, подобный результат легко прогнозируется и после открытия двух новых модельных библиотек в Волжском и Октябрьском.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура сегодня в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос