133549/

В волгоградской глубинке 700 человек получат в распоряжение современный ДК

#Культура 27 июля 2021, 11:51 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области

В Серафимовичском районе Волгоградской области завершается ремонт районного Центра культуры. Ввод в действие намечен на конец августа. Улучшение материально-технической базы стало возможным благодаря нацпроекту «Культура»: на модернизацию учреждение получило 20 млн рублей.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на объекте строители завершают фасадные работы: стены здания утеплили и укрепили, выполнили облицовку керамогранитом, заменили окна и двери.

 

Стартовало обновление главного входа с крыльцом: его украсит новая вывеска с подсветкой. Внутри здания заменили системы отопления, водоснабжения и пожарной охраны. Закачивается ремонт зрительного зала, фойе, кассы и других помещений. В зале устанавливают современное световое и звуковое оборудование, приобретена «одежда» и механика сцены.

 

Здесь будут заниматься более 700 участников 23 клубных формирований. В центре творчества и досуга создадут современные условия для творческой самореализации жителей всех возрастных категорий, в том числе для ребят с особенностями развития — постоянное помещение для занятий и творческих встреч будет выделено для объединения детей и молодежи с ограниченными возможностями «Алые паруса».


- Современные Дома культуры становятся мощным центром притяжения для всех жителей, - прокомментировал депутат Волгоградской облдумы Алексей Волоцков. - Обновление, установка нового оборудования позволяет не только разнообразить культурную жизнь района, но и в целом повысить стандарты. Возрастает посещаемость, появляются новые возможности для организации досуговых мероприятий, работы инклюзивных общественных объединений. Приведение в порядок таких объектов — важный элемент общей системной работы, направленной на повышение качества жизни жителей области. Хочу отметить, что регион использует для этого все возможности: привлекает ресурсы области и федерации, инвесторов. Участие в нацпроекте — мощный ресурс для муниципалитетов. И мы этот ресурс используем максимально эффективно, в том числе прекрасно сочетая планы по приведению в порядок ДК с планами благоустройства прилегающей территории. 

 

Работа по модернизации и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области проводятся на системной основе с 2014 года. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» помимо Серафимовичского районного центра культуры также модернизируют ДК в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Суровикинском и Фроловском районах. Также в регионе обновляют ДШИ, создают модельные библиотеки нового поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная фотовыставка, посвящённая юбилею выдающегося композитора Александры Пахмутовой.
#Культура вчера в 19:07
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура вчера в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура вчера в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура вчера в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура вчера в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура вчера в 11:51
Топ новостей
Опрос