133511/

Главная библиотека Волгоградской области приглашает на свой 121-й день рождения

#Культура 26 июля 2021, 13:57 Владимир Апаликов / Культура

Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на празднование 121-й годовщины своего существования. 5 августа все желающие могут прийти в храм книг, поздравить его сотрудников, а также поучаствовать в ряде мероприятий и увидеть выставки, посвящённые истории Горьковки.

 

В 11-00 в актовом зале библиотеки будет представлен талисман библиотеки – сова из реабилитационного центра «Птичий остров». С этого дня Горьковка становится официальным опекуном данной птицы, а также будет осуществлять благотворительный сбор денежных средств на питание и проживание своего пернатого талисмана. Сова продолжит жить в приюте: проблемы с крыльями не позволяют ей летать, но теперь библиотека возьмёт птицу «под своё крыло».

 

Ставший традиционным общебиблиотечный квест «Первая публичная библиотека» начнётся в 11-00 на 1-м этаже в холле. Принять участие в этом увлекательном событии могут все желающие до 17-00. Перед участниками квеста будет стоять задача прогуляться по всем этажам библиотеки, попутно решая сложные загадки, ответы на которые позволят узнать немного больше об удивительном мире Горьковки.

 

В 13-00 в Горьковке начнётся круглый стол «Вечное движение. Библиотека нового поколения» для молодых библиотекарей Волгоградской области. Это будет первое подобное мероприятие в регионе. Проведение таких встреч в будущем позволит связать между собой всю литературно-информационную среду региона. Основная цель круглого стола – это обмен опытом между молодыми специалистами, а также попытка выхода на новый качественный уровень.

 

Опрос «Не только книги» будет проводиться на площади Ленина с 16-00 до 19-00. Всем прохожим будет предложено поучаствовать в опросе о книгах, о литературе, о ценности библиотеки сегодня. Каждый сможет поделиться своим мнением о том, какой должна стать библиотека в будущем.

 

Сотрудники Горьковки подготовили сразу несколько выставок, посвящённых интересным фактам и событиям из жизни библиотеки. Выставка «Храм сбережённого времени» будет посвящена публикациям в периодических изданиях прошлых лет о Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. Это позволит читателям узнать, насколько популярна была библиотека в прошлом и насколько востребована сейчас. Посетить выставку можно будет с 1 по 5 августа на 3-м этаже.

 

Выставка «Читаем! Думаем! Творим!» расскажет о культурных мероприятиях, которые проводятся в Горьковке. На выставке будут представлены самые запоминающиеся события библиотеки, запечатлённые на снимках, а также атрибутика Горьковки и книжные издания.

 

«Иностранный отдел: история в лицах» – это выставка фотографий и документов из архива Отдела литературы на иностранных языках. На выставке узнать интересные факты и истории о завсегдатаях и самых обычных жителях Волгограда, которые провели много времени в стенах библиотеки и оказали ей помощь, поддержку.

 

На выставке «Ступени истории» посетители библиотеки смогут не только изучить фотографии, юбилейные путеводители и информационные сводки, посвященные Горьковке, но и принять участие в викторине. Все материалы выставки – это подсказки, самые внимательные смогут не только правильно ответить на сложные вопросы о библиотеке, но и выиграть призы. Выставки будут работать с 5 по 30 августа на 2-м и 3-м этажах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос