133487/

В Волгоградской области на 20 процентов уменьшилась заболеваемость ВИЧ

#Здравоохранение 25 июля 2021, 17:10 Владимир Апаликов / Здравоохранение

Волгоградская область присоединилась к IV Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Сегодня, 25 июля, акция проходит в Волгограде и Волжском, 27 июля ещё и в Камышине пройдут тестирования всех желающих.

 

Акцию сопровождают автопробеги мобильных пунктов брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах. Мобильные пункты тестирования располагаются у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Люди могут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

 

При экспресс-тестировании проводится консультация, в ходе которой специалисты доступно рассказывают о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

 

Акция привлекла внимание волгоградцев.

 

«Да, я иду на тестирование, потому что считаю, что нельзя давать этой опаснейшей болезни ни одного шанса. Инфекция коварна, она может затронуть человека совершенно случайного, поэтому следует обязательно регулярно проверяться», – уверена волгоградка Марина Герасимова.

 

В Волгоградской области акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит в третий раз.

 

«В регионе ведётся системная продуманная профилактическая, диагностическая и лечебная работа в этом направлении, не случайно область, по данным Минздрава РФ, входит в двадцатку лучших регионов, неоднократно отмечалась на федеральном уровне, – прокомментировал главный врач областного Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. – И в этом году, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, количество волгоградцев, прошедших обследование, увеличилось на 9 процентов, более 308 тысяч жителей уже прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию. В первом полугодии нынешнего года заболеваемость ВИЧ-инфекции снизилась на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Снижение зафиксировано в Волгограде, Волжском, Камышине, Быковском и Среднеахтубинском районах».

 

В рамках акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

 

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, особое внимание уделяется взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии.

 

Все мероприятия проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: с использованием средств индивидуальной защиты, термометрией и регулярной дезинфекцией всех поверхностей мобильного пункта тестирования после каждого посетителя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос