133400/

Волгоградцы могут воочию увидеть маршрут новой дороги через Волго-Ахтубинскую пойму

#Экономика и бизнес 22 июля 2021, 15:13 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Маршрут строящейся в Волго-Ахтубинской пойме автомагистрали теперь можно в подробностях рассмотреть с помощью интернет - сервиса «Яндекс. Карты», который добавил на свою карту этот еще не построенный объект. Да, пусть пока пунктиром, но работа на стройплощадке первого этапа, прошедшего все экспертизы и согласования, уже кипит.

Новая автомагистраль протяжённостью 14 км напрямую соединит уже построенные мосты через Волгу и Ахтубу, что позволит вывести поток транзитного транспорта за пределы существующих здесь населённых пунктов. Как видно на карте, дорога пройдёт параллельно существующей, которая будет использоваться для проезда местного автотранспорта.


 По мнению многих экспертов, дублирование существующей дороги поможет свести к нулю количество ДТП, улучшит экологическую обстановку поселений, а также позволит местным властям и специалистам лесных служб эффективнее бороться с возгораниями на заповедной территории.

- При подготовке проекта рассматривались самые разные варианты прокладки магистрали и, конечно же, лесничество принимало в этом процессе самое активное участие. Проанализировав с коллегами ситуацию, мы можем вам с уверенностью сказать, что, с точки зрения лесничества, выбранный властями маршрут строительства дороги наилучший, - рассказал руководитель Среднеахтубинского лесничества Сергей Спицын. - Посудите сами: не секрет, что существующая дорога не выдерживает возросших нагрузок. Плотный поток автомобилей, постоянные аварии провоцируют огромные пробки, что не только доставляет неудобства жителям, но и не даёт нам своевременно реагировать на пожары. А это, в свою очередь, неминуемый приговор местной флоре и фауне.

Отметим, несмотря на то, что строительство новой дороги только началось, экологи начали масштабные работы по выращиванию сотен тысяч саженцев дуба, которые будут параллельно с прокладкой магистрали высаживать в качестве компенсации ущерба, нанесённого лесным насаждениям. Понимая важность лесовосстановления, власти региона приняли беспрецедентное решение об организации комплексного ухода за саженцами — в течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность возьмёт на себя лесничество.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос