133395/

Новую систему водоснабжения Краснослободска завершат досрочно

#Экономика и бизнес 22 июля 2021, 13:55 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В городе Краснослободске продолжается строительство новой системы водоснабжения. Как сообщает региональный комитет ЖКХ, объект будет сдан досрочно – осенью текущего года, вместо указанного в контракте срока - 1 декабря. Уже в сентябре начнётся пуско-наладка системы.

На сегодняшний день готовность объекта составляет 50 процентов. Специалисты подрядной организации полностью смонтировали насосные станции 1-го и 2-го подъёма с необходимым оборудованием, два резервуара чистой воды объёмом 1300 м3 каждый, проложили водовод между станциями протяжённостью 2,8 км и диаметром 400 мм, выполнили прокладку электросетей. В настоящий момент они занимаются сборкой модульных сооружений: станции очистки воды, станции приготовления гипохлорита, блочно-модульной установки повторного использования очищенной воды. Ежедневном в работе заняты 33 специалиста и 16 единиц техники.

Напомним, строительство стартовало в 2019 году - Краснослободск стал одним из первых муниципалитетов региона, получившим федеральную и областную субсидию по региональному и одноимённому федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Существующее ядро системы городского водоснабжения было возведено в 80-е годы прошлого века: сегодня станция водоподготовки производительностью в 3000 кубометров в сутки едва справляется с нагрузкой. У жителей есть нарекания на качество воды, напор. Кроме того, в последние годы Краснослободск и прилегающая территория активно прирастают новыми многоквартирными домами и частным сектором, которые подключаются к централизованному водопроводу: мощности не хватает. Ввод нового современного объекта решит эту задачу на десятилетия вперёд.

Как отметил депутат Волгоградской областной думы Олег Савченко, почти 20 тысяч жителей Краснослободска и поселков Песчаный и Вторая пятилетка Среднеахтубинского района наконец-то будут обеспечены нормальной питьевой водой в нужном объеме.

- Жители давно жаловались и на слабый напор, и на качество воды. Теперь ситуация с поставкой ресурса исправится. Это еще один пример эффективности нацпроектов. Краснослободский водозабор в комплексе с насосными станциями и блоком очистных сооружений – важнейший объект жизнеобеспечения. Он вошел в федеральный проект «Чиста вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На строительство выделено 576,3 млн рублей. Средства идут на самое главное – на улучшение качества жизни людей, на защиту их здоровья. Проект выполняется с опережением графика. На встречах жители рассказывают, что очень ждут завершения работ. Осталось недолго, - сказал он.

Добавим, системная работа по обновлению систем жизнеобеспечения проводится в волгоградском регионе с 2014 года — соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Дополнительные ресурсы обеспечены участием субъекта в профильных национальных проектах, федеральных целевых программах. В 2021 году по регпроекту «Чистая вода» строительство новых, и модернизация существующих объектов водоснабжения и водоотведения идут в восьми населённых пунктах. До 2024 года в проект войдут ещё 39 объектов. Помимо этого, по отдельной областной программе порядка 150 сёл и хуторов обеспечивают современными системами доочистки питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде благоустроят 25 дворов многоквартирных домов
В Волгограде благоустроят 25 дворов многоквартирных домов
Работа уже стартовала в Дзержинском районе
#Экономика и бизнес сегодня в 11:24
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос