133387/

В Волгоградской области 45 НКО смогут возместить затраты на аренду и ЖКХ

#Общество 22 июля 2021, 12:48 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: РИАЦ
22 июля на площадке пресс-центр РИАЦ состоялась пресс-конференция комитета территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса субсидий среди социально ориентированных НКО, а также объявлено о начале отбора проектов, которые смогут рассчитывать на дополнительную государственную поддержку.

Как сообщили эксперты, в 2021 году сразу 45 социально ориентированных некоммерческих организаций смогут рассчитывать на частичную, а в некоторых случаях и полную компенсацию расходов на аренду помещений, оплату коммунальных услуг и услуг связи. В общей сложности из регионального бюджета на эти цели будет выделено 1,8 млн рублей.

- К сожалению, не все участники конкурса смогли пройти экспертную оценку, - рассказал заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. И самое обидное: спотыкаются ведь на абсолютно ровном месте. К примеру, руководитель волжской организации «Серебряные волонтёры», которая является чуть ли не самой активной в нашем регионе, забыла проверить налоговую задолженность и, как результат, из-за 18-рублёвого долга заявка этой организации была отклонена.

Также в числе наиболее распространённых причин, по которым экспертное жюри вынужденно было давать отрицательное заключение: отсутствие доверенности на действие от лица организации, в случаях, когда заявку заполнял не руководитель, а третьи лица, предоставление утратившего силу устава, неверные реквизиты и даже ошибки в указании названия организации.

Однако, как подчеркнули организаторы конкурса, все указанные недочёты не повод опускать руки. Необходимо провести работу над ошибками и уже сейчас начинать готовиться к региональному конкурсу грантовой поддержки социально ориентированных проектов НКО.

Примечательно, что в этом году рассчитывать на господдержку сможет гораздо больше организаций из-за решения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова об увеличении выделяемых дотаций с 8 миллионов в 2020 году до 25 в текущем, грантовый фонд составит 50 млн рублей – ещё 25 млн добавит Фонд президентских грантов.

Подать заявку на участие в грантовом конкурсе можно будет через считанные недели, с 17 августа, однако начать подготовку документов стоит заранее. Так, для того, чтобы помочь руководителям НКО разобраться во всех формальных тонкостях, 2 августа будет организован семинар, где специалисты расскажут о работе с информационной платформой «Никто, кроме нас!», на площадке которой и будут аккумулироваться заявки участников.

Отметим, приём документов на региональный конкурс социально ориентированных проектов НКО будет осуществляться в течение месяца - до 16 сентября 2021 года. Окончательные результаты будут оглашены в октябре. Ознакомиться с полным списком требований к заявкам уже сейчас можно на официальном сайте комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос