133318/

В Волгоградской области начинается ликвидация свалок старых шин

#Общество 20 июля 2021, 19:44 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, администрация Волгограда и предприятие-переработчик из Волжского заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах сбора, транспортирования и переработки автошин, утративших потребительские свойства. Планируется со временем пилотный проект, который будет реализовываться в региональном центре, распространить на весь субъект РФ.

 

С месяц назад была проведена акция по сбору автомобильных покрышек в Волгограде. Инициаторами выступили общественники, в числе которых - доктор технических наук Евгений Коротов. Предметно изучив вопрос негативного влияния таких отходов на природу, а значит, и на здоровье людей, ученый нашел единомышленников в облкомприроды. Руководство профильного комитета подписало трехсторонний договор: мэрия Волгограда взяла на себя обязательства выявлять места несанкционированных свалок шин и в течение  двух дней направлять эту информацию переработчику, а ОАО «Волжский регенератно-шиноремонтный завод» будет транспортировать эти отходы и перерабатывать их на своей производственной площадке. Комитет со своей стороны поможет в продвижении нового продукта при создании объектов благоустройства, спортивных и детских площадок. Пока ежегодно только в Волгограде образуется порядка 10 тысяч отработанных автомобильных шин, большая часть которых пока представлена в виде несанкционированных свалок. Трехстороннее соглашение будет действовать до 31 декабря 2021 года, но его планируется пролонгировать еще на 12 месяцев.

 

По мнению участников соглашения, соглашение может стать одним из решений приоритетной задачи федерального проекта «Комплексная система обращения  с отходами» национального проекта «Экология» по организации раздельного накопления отходов, обработке и увеличению доли их утилизации: к 2030 году все образуемые отходы должны будут сортироваться, а полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Вышедшие из употребления автопокрышки станут ценным для экономики ресурсом.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос