133308/

С начала года в Волгоградской области выявили 1300 онкозаболевших

#Здравоохранение 20 июля 2021, 16:54 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
С начала текущего года в 10 созданных в Волгоградской области центрах амбулаторной онкологической помощи прошли обследование почти 30 тысяч человек, у 1,3 тысячи из них выявлены злокачественные новообразования. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, в большинстве случаях — на самой ранней стадии, что значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни.

Наибольшее количество пациентов (по пять тысяч) обследовались в ЦАОПе на базе ГУЗ «КБСМП №15» в Красноармейском районе Волгограда, поликлинике №2 Краснооктябрьского района, поликлинике №4 Ворошиловского района. В поликлинике №1 Тракторозаводского района прошли скрининг свыше 4,3 тысячи человек, в ЦАОПе при Волгоградской областной больнице №1 — 3,5 тысячи, в поликлинике №28 Дзержинского района — 1,5 тысячи. Помимо столицы региона ЦАОПы организованы на базе ведущих медучреждений Волжского, Михайловки, Камышина: здесь к онкологам обратились от 1,2 до 2,6 тысячи человек.

Напомним, Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, где созданы центры амбулаторной онкологической помощи: масштабный губернаторский проект по формированию единой цепочки — от диагностики, до лечения и современной реабилитации онкопациентов, — стартовал в 2019 году. За это время обследование в ЦАОПах прошла почти 51 тысяча жителей. У 22% из них подтвердилась онкология; в 62% – на ранней стадии. Сегодня к существующим 10 ЦАОПам с координирующим началом в лице Волгоградского областного онкологического диспансера прикреплены почти 1,8 млн человек. Ещё четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Все центры оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Добавим, что решением губернатора Андрея Бочарова с 2021 года в регионе стартовала отдельная программа по развитию поликлинической службы: существующие и новые ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений региона в нацпроект обеспечивает ресурсы для решения поставленных задач.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос