133299/

Из-за жары в регионе МЧС перешло в режим повышенной готовности

#Происшествия 20 июля 2021, 14:13 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: РИАЦ

Сегодня с 9 часов утра ГУ МЧС России по Волгоградской области переведено в режим функционирования «Повышенная готовность».

Как сообщили в ведомстве, такому решению поспособствовал обширный антициклон, пришедший в Волгоградскую область, при котором температура воздуха +42 градусов. При этом на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим с сохранением чрезвычайной пожароопасности - 5 классом горимости леса. Все эти факторы могут негативно сказаться на пожарной обстановке в регионе.

 

В настоящее время ежедневно на территории Волгоградской области возникают десятки загораний сухой растительности и мусора. В мониторинге обстановки помогают беспилотные летательные аппараты. За пожарами в круглосуточном режиме следят и в Центре управления кризисных ситуаций МЧС России по Волгоградской области. Специалисты, в том числе, наблюдают за развитием ситуации из космоса. Возгорания и так называемые термоточки обнаруживают спутники. По переданным координатам оперативные группы выезжают на места и тушат огонь. Зачастую именно своевременный мониторинг помогает оперативно устранять пожары.

 

Усилена профилактическая работа. Ежедневно сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, представители территориальных административных комиссий, полиции, ВДПО, противопожарной службы Волгоградской области проводят рейды и патрулирования на территориях частного сектора, садовых товариществ, в местах отдыха населения.

 

Чтобы не допустить разгула огненной стихии ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона строго соблюдать требования пожарной безопасности и воздержаться от посещения лесов. А при обнаружении загорания проявить свою ответственность и немедленно сообщить о нём по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос