132824/

В Волгограде бывшему полицейскому огласили приговор за мошенничество

#Происшествия 7 июля 2021, 09:24 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: РИАЦ

Суд огласил приговор 27-летнему бывшему оперативному уполномоченному УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

 

«Суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения», - рассказали в прокуратуре.

 

Осенью 2019 года к фигуранту уголовного дела обратился знакомый коммерсант, который сообщил, что его компаньон похитил из организации 7 млн рублей. Полицейский за 2 млн рублей предложил мужчине решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его партнера по бизнесу.

 

В январе 2020 года полицейский получил от знакомого 1 млн рублей, а в феврале 2020 года еще 300 тысяч рублей. При этом решение вопроса о возбуждении уголовного дела не входило в компетенцию оперуполномоченного, а полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

 

На законных основаниях по заявлению потерпевшего уголовное дело в отношении его компаньона было возбуждено. Однако при встречах с коммерсантом старший лейтенант полиции сообщил о том, что якобы он лично решил вопрос о возбуждении уголовного дела, продолжая настаивать на передаче оставшейся части денег.

 

Летом 2020 года противоправная деятельность полицейского была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области – он был задержан с поличным после передачи очередной части требуемой суммы в размере 420 тысяч рублей.

 

Свою вину фигурант уголовного дела полностью признал.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия сегодня в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия сегодня в 11:28
В Михайловке опрокинулся автомобиль
В Михайловке опрокинулся автомобиль
Пострадали два человека
#Происшествия сегодня в 10:44
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В результате девочка доставлена в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:38
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
Сегодня, 17 апреля, вечером поступил сигнал о возгорании сухой травы на острове.
#Происшествия вчера в 19:57
Топ новостей
Опрос