132802/

Названы сроки проведения повторной вакцинации волгоградцев от COVID-19

#Здравоохранение 6 июля 2021, 15:20 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

При каких условиях можно повторно вакцинироваться от COVID-19 и каким препаратом? Какую роль в этом процессе играют исследования на антитела в крови? На эти и другие вопросы сегодня в ходе брифинга на площадке РИАЦ ответил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

 

- Мы в последнее время отмечаем значительную активность граждан в плане проведения вакцинации и всячески поддерживаем их в этом решении, - заявил руководитель облздрава. - Медики работают без выходных, чтобы в кратчайшие сроки завершить иммунизацию региона и достичь иммунной прослойки в 60%. Суточный темп вакцинации за последнее время увеличился в два раза. Если в начале июня вакцинировались порядка 4-6 тысяч человек ежедневно, то за последние недели количество вакцинируемых превышает 10 тысяч человек в сутки. Полностью завершили вакцинацию более 11 тысяч человек.

 

Себелев подчеркнул, что в соответствии с последними, наиболее актуальными, методическими указаниями Минздрава РФ, проводить повторную вакцинацию от коронавируса можно теми же препаратами, утвержденными в стране. При этом в период, когда необходимо остановить эпидемию и снизить уровень заболеваемости в короткие сроки, проводится экстренная вакцинация населения.

 

- В этом случае повторная вакцинация переболевших и ранее привитых, а также ранее привитых, но все же переболевших пациентов возможна через 6 месяцев, - пояснил Анатолий Себелев. – Что касается вопроса обследования на антитела. Методические указания не говорят о том, что для проведения вакцинации или повторной вакцинации необходимо проведение исследования на наличие антител и их количества. Никакого значения эти показатели не имеют!

 

Как отметил руководитель облздрава, исследования на антитела вводят граждан в заблуждение. Заражение пациентов в прошлом году было обусловлено тем штаммом вируса, который тогда циркулировал. «В настоящее время циркуляция штамма изменилась, - констатировал Анатолий Себелев. – Поэтому, говорить о том, что наличие какого-то количества антител в крови может защитить от циркуляции настоящего вируса – заблуждение. Эти исследования только проводятся».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос