132638/

В Волгоградской области обсудили вопросы газификации отдалённых территорий

#Политика 1 июля 2021, 15:56 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Вопросы продолжения газификации территорий, в том числе отдалённых и малонаселённых пунктов, рассмотрены в ходе совещания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, руководства ООО «Газпром межрегионгаз», региональных структурных подразделений компании.

Губернатор поблагодарил Виталия Маркелова за внимание компании к региону и за поддержку в реализации важнейших проектов социально-экономического развития.

- У Волгоградской области с компанией «Газпром», её структурными подразделениями, которые работают на территории региона, выстроено системное, конструктивное взаимодействие. Наше сотрудничество направлено на решение актуальных социально-экономических задач и имеет по-настоящему партнёрский характер. Реализуемые нами совместно программы газификации повышают качество жизни людей, обеспечивают благоприятные условия для дальнейшего комплексного развития Волгоградской области. Накопленный опыт позволили нам выйти на новый этап газификации региона, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В свою очередь, Виталий Маркелов отметил высокий темп газификации региона и выполнение субъектом всех взятых на себя обязательств.

- В соответствии с поручением Президента мы должны выполнить задачу по газификации всей нашей страны к 2030 году. Волгоградская область её выполняет досрочно: к 2025 году, — добавил зампредседателя правления ПАО «Газпром», высоко оценив качество продукции и оборудования для строительства новой газовой инфраструктуры, которую выпускают волгоградские предприятия. 

В ходе совещания было отмечено, что в результате совместной работы региона и ПАО «Газпром» с 2014 года уровень газификации вырос практически до 88%, на 16% превысив среднероссийский показатель. Возможность газифицировать свои дома и улучшить качество жизни создана для 15 тысяч семей Волгоградской области. Построены 259 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приёму голубого топлива 179 котельных. В результате принятых управленческих решений с 2017 года в коммунальном хозяйстве Волгоградской области обеспечено восстановление платёжной дисциплины и планомерное снижение накопленной задолженности, которая сократилась на 1,8 млрд рублей или на 46%.

В октябре 2020 года Андреем Бочаровым и Алексеем Миллером была подписана новая программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, рассчитанная до 2025 года включительно. Общий объём инвестиций составит 5,4 млрд рублей. В субъекте будут построены ещё 104 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, 242 котельных. Новые условия для жизни и развития получат 57 населённых пунктов на территории 16 муниципальных районов, где проживают свыше 30 тысяч человек. Уровень газификации региона превысит 90%.

- Даже после реализации в полном объёме мероприятий новой программы газификации Волгоградской области до 2025 года, негазифицированными останутся 479 малочисленных населённых пунктов — это 8,2 тысячи домов, где проживают порядка 20 тысяч человек. И такая проблема характерна не только для Волгоградской области, но практически для всех регионов России, где есть удалённые и малонаселённые сёла, посёлки, хутора, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор предложил обсудить оптимальные механизмы газификации малых и удалённых населённых пунктов Волгоградской области, находящихся вдали от газотранспортной системы: «Для этой цели можно использовать компримированный либо сжиженный природный газ. Жители должны получать голубое топливо по цене, которая позволит им его приобретать. Цена должна быть конкурентной и доступной для людей. В рамках наших программ мы должны продумать и принять решение, чтобы предусмотреть во всех уровнях бюджета, меры поддержки».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос