132532/

«Корона» начала расти: болезнь стала поражать людей среднего возраста без хронических заболеваний

#Здравоохранение 29 июня 2021, 14:03 Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: РИАЦ

В регионе отмечают рост случаев заболевания коронавирусом. 154 новых случаев ковида и 6 летальных случая зафиксировали в регионе за сутки. Сегодня в ходе брифинга на площадке РИАЦ заместитель председателя облздрава Николай Алимов сообщил, что в числе заболевших за сутки 21 ребенок.

В стационарах и амбулаторно лечатся две тысячи волгоградцев, 71 пациент сегодня выписан. За последние сутки зафиксировано 6 летальных исходов. В инфекционных стационарах находится 2300 человек, из них 16 человек в реанимации, 120 подключены к системе ИВЛ.

- На протяжении последней недели мы отмечаем рост выявленных случаев, - сообщил Николай Алимов. - Число поступивших ежесуточно превышает 200 человек - это явный рост, ранее эта цифра была в районе 100-130 человек. Увеличилось и число лиц, находящихся на искусственной вентиляции. Кроме того, возраст заболевших сместился в сторону среднего поколения, при этом изменился и характер заболевания – пневмония развивается стремительно. В течение суток вирус может нарастить картину событий от 5 % поражения легких до 50%. И это мы видим у лиц среднего возраста, у которых нет сопутствующих хронических патологий.

Он отметил, что область готова к развитию ситуации. Губернатором на оперативном штабе были поставлены задачи по увеличению коечного фонда.

- Эту работу мы активно проводим. Сейчас 19 стационаров с 2700 койками развёрнуто. На этой неделе планируем на 500 увеличить коечный фонд, - сообщил Алимов. - Ситуация этого требует. С сегодняшнего Средняя Ахтуба принимает пациентов с коронавирусом. Калачевская ЦРБ также вернётся в режим работы инфекционного госпиталя. Постепенно увеличивается мощности имеющихся ковидных госпиталей до предельных значений, которые мы имели прошлой осенью. Сейчас свободным остается около 15-20 % коечного фонда.

Вместе с развертыванием госпиталей. В регионе продолжается прививочная кампания. В регионе работает 61 стационарный прививочный пункт, 10 мобильных пунктов которые отвакцинировали более 20 000 человек. И 86 мобильных бригад. Вчера в регион пришла очередная партия вакцины в объеме 3600 комплектов. Сейчас она распределена по прививочном пунктам.

По словам Николая Алимова, в ближайшее время ожидается еще две поставки вакцины – на 50 тысяч комплектов и на сорок тысяч комплектов. Выдача вакцины со склада в регионе проходит в ежедневном режиме без выходных.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос