132468/

После долгого перерыва в Волгограде вновь открылось швейное кафе

#Наши люди 28 июня 2021, 10:28 Светлана Звонова / Наши люди
Фото: Светлана Звонова.

В Волгограде вновь открываются творческие креативные пространства для людей всех возрастов. После перерыва, связанного с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, в областной столице начало работать швейное кафе.

 

О проекте Татьяны Цыбулиной RIAC34.RU сообщал ранее. В самый острый для региона момент, когда в начале прошлого года волгоградским компаниям и организациям не хватало тканевых масок, Татьяна Николаевна и ее единомышленники помогали землякам запастись средствами индивидуальной защиты, изготавливая многоразовые повязки на заказ. Позже, когда ажиотаж спал, она дистанционно помогала рукодельницам шить многоразовые сумки-шоперы из натуральных материалов. А теперь кафе, в котором можно не просто заниматься рукоделием, но и обмениваться опытом и знаниями с другими единомышленниками, встречаться, общаться, рисовать и петь, снова заработало в очном, привычном для всех нас, формате.

 

- Швейное кафе – это не просто клуб по интересам, это творческое креативное пространство, где люди встречаются, делятся своей энергетикой и мастерством, место, где свои умения можно наглядно продемонстрировать и тут же поработать. Здесь все для этого есть: столы, швейное оборудование, - отметила автор проекта. – Здесь можно выставить свои работы. Например, профессионалы Школы лоскутного шитья, с которой мы находимся в дружбе уже 5 лет, являются победительницами различных всероссийских конкурсов, но при этом им интересно встречаться с людьми в нашем швейном кафе и здесь же демонстрировать свои работы.

 


Татьяна Цыбулина и ее партнеры радуются возможности встречаться, делиться своими эмоциями. Именно поэтому они не хотят переходить только лишь в онлайн-формат.

 

- Мало того, участники всевозможных мастер-классов и курсов у нас становятся практически друзьями. Они продолжают общаться и за пределами креативного пространства, потому что их объединяет общее дело, - продолжает идейный вдохновитель проекта. – И я думаю, что это здорово! Таких мест должно быть больше, чтобы наши сограждане не озлоблялись поодиночке, а приходили в такие мастерские, как у нас, и растворялись в творчестве. Здесь эмоции совершенно другие: мы здесь не говорим о политике, о болезнях…Мы говорим о красоте!

 

Стоит добавить, что в 2020 году «Швейное кафе» Татьяны Цыбулиной было признано лучшим проектом социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Диплом 1 степени ей вручен председателем комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галиной Быкадоровой. Кроме того, активистка, создавшая первой в стране подобное творческое пространство, уже входит в команду участников федеральной программы по созданию в регионах России креативных кластеров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.
#Наши люди 25.03.2024
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Уроженка Волгограда, всемирно известная композитор выразила свою сопричастность общероссийской трагедии.
#Наши люди 23.03.2024
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
В Волгограде, как и во многих других уголках России, 22 марта — это день, когда весна официально вступает в свои права.
#Наши люди 22.03.2024
Топ новостей
Опрос