132370/

Волгоградская область готовится к отопительному сезону

#Прочее 24 июня 2021, 13:26 Елена Мухина / Прочее
Фото: РИАЦ

Готовить летом нужно не только сани: специалисты управляющих компаний активно занимаются опрессовкой и промывкой систем отопления, помогают им в этом сотрудники ресурсоснабжающих организаций и представители надзорных органов.

 

- У нашей организации 156 многоквартирных домов, в которых проводятся работы по подготовке к отопительному сезону. Это мероприятие по ремонту входных групп, отмостков, кровель, ревизия запорной арматуры, замена трубопроводов, и в том числе промывка и опрессовка систем центрального отопления. В настоящий момент у нас промыты и опрессованы уже 112 домов из 150 с центральным отоплением, - рассказал заместитель главного инженера ООО «Управляющая компания Центрального района» Екатерина Фролова.

 

Опрессовка – проверка сетей на прочность под давлением. Занимает она не так много времени и ресурсов, а вот промывку могут повторять не один раз.

 

- Опрессовка представляет собой заполнение системы давлением вместе с водой до требуемого, то есть оно должно быть на 25% больше рабочего зимнего, но не больше пределов прочности отопительных приборов. В нашем случае здесь шесть атмосфер уже. Воздух подан - давление стоит. Если 15 минут давление не падает, то мы можем говорить о том, что система выдержала опрессовку. Промывка - это то же самое мероприятие, заполнение вместе с компрессором воздушной смесью, то есть подаётся воздух с водой в систему и происходит дренаж. Воздушная смесь вместе с отложениями, которые в системе отопления, выходит в канализацию, то есть все эти мероприятия управляющая компания проводит до тех пор, пока вода не будет соответствовать требованиям качества, - пояснил специалист отдела контроля отпуска энергоресурсов ООО «Концессии теплоснабжения» Дмитрий Бражник.

 

Специалисты компании проверяют не только прочность сетей всех объектов, обеспечивающихся теплоносителями, но и показания приборов учета.

 

- Мы проводим мероприятия по поверке малых приборов учета отопления. На этот год у нас 159 узлов учета подлежат поверке, из них 57 уже демонтированы на поверку и переданы специализированным организациям. На сегодняшний момент 20 их этих приборов уже установлены на места. Также приглашаются представители «Концессий теплоснабжения» для повторного ввода их в эксплуатацию и подготовке к зиме. Они смотрят, чтобы не было погрешности на приборах учета, чтобы он производился в соответствие, чтобы жители не переплачивали в отопительный сезон, - сообщила представитель УК Екатерина Фролова.

 

Работы по подготовке к зимнему периоду, как правило, сотрудники коммунальных служб начинают сразу после завершения отопительного сезона и обслуживают объекты по утвержденному графику, поэтому уже к началу лета объем выполненного приближается к 40%.

- Из 5000 домов Волгограда уже промыты и опрессованы системы отопления 1836 жилых домов. Работа по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону проводится согласно утвержденным графикам промывки и опрессовки. Можно отметить, что в целом работы идут в соответствии с графиком. Кроме того, специалистами «Концессий теплоснабжения» приняты работы по промывке и опрессовке 260 объектов бюджетной сферы. Таким образом, около 37% многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы уже готовы к предстоящему отопительному сезону, - сообщил начальник отдела тепловой инспекции ООО «Концессии теплоснабжения» Артем Андреев.

 

Следят за качеством и выполнением сроков работ сотрудники надзорного органа.

 

- Инспекция Госжилнадзора осуществляет контроль, как проводится подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону, как идёт взаимодействие между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В этом году у нас был согласован график промывки и опрессовки - по нему работы ведутся. Есть небольшие замечания, но они устраняемы. Непонимания между управляющими организациями и концессиями не выявлены: всё решается в рабочем режиме. Мы выходим на объекты, смотрим, как проходят промывка и опрессовка. Как надзорный орган постоянно напоминаем управляющим компаниям, что если дом не будет готов к отопительному периоду и у нас управляющая компания не получит паспорт готовности объекта, то это нарушит лицензионные требования, а самой управляющей компании грозят штрафные санкции. То есть подталкиваем и контролируем. И свои замечания делают концессии, а когда управляющие компании устраняют, повторно выходят на промывку и опрессовку, - рассказала начальник инспекционного отдела Инспекции государственного жилищного надзора Надежда Бочарова.

 

Специалист региональной ГЖИ пояснила, что результатам испытаний сетей на прочность подписывается акт о проведении работ, подтверждающий допуск системы к эксплуатации в отопительный период. Этот паспорт готовности управляющим компаниям органы местного самоуправления должны выдать до 16 сентября.

 

В Волгоградской области документы уже получили порядка 20% жилого фонда, подключенного к централизованному отоплению.

 

- Подготовка к отопительному сезону проходит по всему региону, на территории всех муниципальных образований Волгоградской области. Это ремонт котельных, подготовка инженерных систем теплосетей. Работы ведутся в соответствии с графиком и находятся на контроле межведомственной комиссии под руководством заместителя губернатора Волгоградской области. Если говорить о бюджетной составляющей, запланировано на подготовку порядка 1,2 млрд рублей. Общий процент готовности по региону составляет примерно 20%. На данный момент это норма, потому что время ещё до отопительного сезона есть: только июнь и, как и в прошлые годы, всё проходит успешно по плану, - сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета жилищного коммунального хозяйства Волгоградской области Андрей Шефатов.

 

Всего к отопительному сезону необходимо подготовить 11,8 тысячи многоквартирных домов, 1861 социально-значимый объект, 513 котельных, 1990,48 км тепловых сетей, 1072 водозаборов, 10020,3 км водопроводных сетей, 238 канализационных насосных станций, 2621,6 км канализационных сетей. Специалисты заменят 52,4 км ветхих тепловых сетей, 157,8 км изношенных водопроводов, 90,2 км выработавших свой срок канализационных сетей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области активисты Народного фронта доставили в зону СВО более 150 тонн гуманитарной помощи.
#Прочее сегодня в 20:05
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее сегодня в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос