132366/

Бочаров поручил обеспечить 100%-ю вакцинацию работников органов исполнительной власти Волгоградской области

#Политика 24 июня 2021, 12:57 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 24 июня, в Волгограде под председательством губернатора Андрея Бочарова состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. На обсуждение были вынесены вопросы текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в Волгоградской области и порядок дальнейших действий, исходя из развития ситуации.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в целом ряде регионов России на протяжении уже нескольких недель фиксируется серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Волгоградской области также отмечается рост выявленных случаев заболевания, но по темпам ниже, чем в среднем по стране.

- В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная и контролируемая. В то же время, идет период отпусков, школьных и студенческих каникул большое количество людей возвращается в Волгоградскую область с территорий со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, приезжает к нам на отдых или возвращается с отдыха. К сожалению, они могут быть носителями коронавирусной инфекции. Могут не только сами заболеть, но и являться источником дальнейшего заражения. В условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки нам необходимо учесть этот факт при принятии управленческих решений, чтобы максимально снизить возможность «завозного» распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, - поставил задачу Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что обеспокоенность вызывает тот факт, что в числе вновь заболевших более 61% - это люди молодого и среднего возраста (от 18 до 49 лет). Кроме того, фиксируется рост числа тяжелых случаев течения заболевания, когда в палаты интенсивной терапии, в реанимацию госпитализируют людей не только старшего, но и среднего, и даже молодого возраста. Так, на сегодняшний день в реанимационных отделениях инфекционных госпиталей области находится 141 человек, в том числе 104 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Специалисты объясняют эту ситуацию, прежде всего наличием новых штаммов коронавирусной инфекции, особенно наиболее агрессивных и быстро распространяющихся индийских штаммов.

Врачи также отмечают рост тяжести последствий перенесенной коронавирусной инфекции – у людей даже после выздоровления обостряются хронические заболевания, проявляются новые болезни. Растет постковидная летальность.

В этой связи в Волгоградской области уже принято решение о проведении летом этого года углубленной диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию. Работа будет организована на базе поликлиник и ЦРБ в соответствии с рекомендациями Минздрава России.

- Отдельно хочу обратиться к людям старшего возраста и людям, имеющим хронические заболевания, - сказал Андрей Бочаров. - В условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки прошу вас по возможности минимизировать социальные контакты, контакты с детьми, внуками, родственниками и друзьями. Пользоваться их помощью желательно дистанционно - так как они, сами того не подозревая, могут быть бессимптомными носителями коронавируса. По возможности прошу вас также максимально ограничить посещение общественных мест и пользование общественным транспортом, а при необходимости его использования - применять средства защиты органов дыхания. За дистанционной помощью вы всегда можете обращаться в социальные и волонтерские центры.

Глава региона напомнил, что единственно возможным эффективным способом не допустить взрывного характера распространения коронавирусной инфекции и в целом остановить ее распространение, сберечь жизни и здоровье людей является вакцинация жителей и создание в максимально короткие сроки коллективного иммунитета.

- Еще раз скажу: я и члены моей семьи уже ревакцинировались. Нам очень не хочется останавливать работу регионального сектора экономики, так как мы понимаем, что за счет результатов его работы и формируется основной источник доходов семей и развивается потенциал Волгоградской области. Но, если мы увидим серьезный рост заболеваемости, непринятие срочных мер со стороны руководителей предприятий, мы вынесем на рассмотрение Оперативного штаба предложение о приостановке деятельности таких предприятий. Жизнь и здоровье людей важнее, - подчеркнул Андрей Бочаров.

По ходе заседания губернатор дал ряд поручений по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Так, комитету здравоохранения Волгоградской области поручено: оперативно развернуть на территории региона дополнительный инфекционный коечный фонд в объеме 1000 коек, в том числе 500 коек – уже до конца текущей недели, еще 500 коек - в течение следующей недели; быть в готовности при осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации в течение трех дней развернуть еще 1000 дополнительных инфекционных коек; обеспечить увеличение объемов тестирования жителей на наличие коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора с целью оперативного и более полного выявления заболевших людей и оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в целом.

Роспотребнадзору по Волгоградской области поручено: проработать совместно с Облздравом и Оперативным штабом и представить предложения по вопросу обязательной вакцинации работников предприятий и организаций сферы услуг; проработать и представить механизмы дополнительного контроля за состоянием здоровья людей, прибывающих (возвращающихся) в Волгоградскую область авиарейсами из зарубежных стран и регионов России со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой.
 
Оперативному штабу, региональным управлениям профильных федеральных органов власти, органам местного самоуправления: в условиях сохранения режима повышенной готовности продолжить межведомственную работу по контролю за соблюдением всех действующих на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологических мер и требований; в случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований применять все меры административного воздействия к нарушителям, вплоть до временного ограничения деятельности предприятий и организаций; обеспечить 100-процентную вакцинацию работников органов исполнительной власти Волгоградской области, а также работников подведомственных им организаций, за исключением лиц, имеющих противопоказания, а также лиц, имеющих антитела.

Оперативному штабу Волгоградской области совместно с муниципальными оперштабами: максимально ограничить проведение массовых мероприятий, а при проведении таких мероприятий руководствоваться требованиями главного государственного санитарного врача и решениями Оперативного штаба Волгоградской области.

- Еще раз обращаюсь к жителям Волгоградской области: прошу вас ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования главного санитарного врача и решения Оперативного штаба. И, конечно, помнить, что только вакцинирование способно остановить пандемию коронавирусной инфекции, сберечь ваше здоровье, здоровье родных и близких вам людей и жителей Волгоградской области в целом, - подвёл итоги встречи Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос