132365/

Как спастись в 40-градусную жару? 7 советов волгоградского врача

#Здравоохранение 24 июня 2021, 11:59 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Врач-терапевт Клиники семейной медицины Волгоградского медуниверситета, доктор медицинских наук Мария Деревянченко поделилась с RIAC34.RU полезными советами о том, что нужно делать нашим читателям в жару. Соблюдение этих рекомендаций позволит жителям сохранить здоровье.

 

Итак, 7 советов врача:


1.     Пейте больше чистой воды. Всегда носите с собой бутылку, объемом не менее 0,5 л и регулярно ее пополняйте.

При высокой температуре окружающей среды мы теряем большое количество жидкости, в том числе с потоотделением. Если у Вас нет тяжелой сердечной недостаточности и патологии почек, рекомендовано выпивать не менее 30 мл воды/кг массы тела в день. В среднем это - 2-3 литра в день. Причем речь идет именно о чистой воде, чай, кофе, соки мы не считаем.

 

Изготовить полезную для организма воду можно, воспользовавшись одним из рецептов:

 

·         Кувшин бутилированной негазированной, кипяченой или очищенной через фильтры воды + пучок мяты + несколько долек лимона.

 

·         Кувшин воды + 1 огурец + ½ лимона, порезанных кружочками + 1 чайная ложка натертого на мелкой терке имбиря+ пучок мяты.

 

Готовим воду с вечера, на ночь убираем в холодильник, в течение последующего дня выпиваем.

 

2. Соблюдайте принципы здорового питания.

 

Не перегружайте организм дополнительной работой на переваривание «пищевого мусора» или тяжелой жирной высококалорийной пищи. Добавьте в свой рацион качественные белки в виде мяса кролика, грудки курицы или индейки, рыбы, молодой телятины, морепродуктов. Сочетайте белок с медленными углеводами и полезными жирами в виде овощных салатов, заправленных маслами холодного отжима (горчичным, оливковым, кунжутным, льняным и т.д.). Употребляйте много ягод (прекрасные антиоксиданты) и фруктов. Не рекомендуется сливочное мороженое – если уж очень хочется холодного, лучше заменить его полезным десертом.

Можно за 5 минут приготовить йогуртовое мороженое: 1 банан нарезать кружочками и отправить его в контейнере в морозильную камеру на 2-3 часа. Далее достаем банан, смешиваем его с йогуртом без сахара и 120 г любых ягод и взбиваем блендером. Мороженое готово!

 

«Не рекомендую употреблять сильно охлажденные продукты в пищу, особенно, если Вы недавно вернулись с жары», - подчеркнула Мария Деревянченко.

 

3. Используйте «дышащую» одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк), которая позволит Вам минимизировать нарушения теплоотдачи в летний период.

 

«Рекомендую многослойность в одежде и обязательное ношение головного убора – здесь нам повезло – в этом сезоне крайне актуальны и бейсболки, и шляпы, и многослойная одежда», - пояснила врач.


4. Старайтесь по возможности не выходить на улицу в дневные часы. Рекомендуемое время пребывания на свежем воздухе – утро до 10-11.00 и вечер после 17.00. Особенно внимательным к чрезмерной инсоляции следует быть лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, для которых агрессивное воздействие солнечных лучей может иметь негативные последствия.

Сплит-системы рекомендуется использовать на комфортных для организма температурах.

 

5. Температуру воздуха в комнате не стоит снижать менее 23-25⁰C. Более низкие температуры могут способствовать охлаждению организма и снижению иммунитета. Особенно опасно включать сплит-системы или кондиционеры на низкие температуры после улицы с целью быстрого охлаждения. Это будет для организма дополнительным стрессовым фактором. Не забывайте регулярно (ежегодно) очищать сплит-системы с целью недопущения распространения лeгионеллезной инфекции.


6. Соблюдайте режим сна. Лучший период для восстановления организма – 7-8-часов ночного сна.

   

7. Смотрите на все позитивно!

«Ищите радости в каждом дне – их очень много вокруг нас, главное научиться их замечать», - резюмирует доктор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос