132361/

Более 8000 волгоградских студентов решили побороться за миллионные гранты

#Общество 24 июня 2021, 11:32 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Более восьми тысяч студентов Волгоградской области подали заявки на всероссийский конкурс «Твой ход». Как сообщает регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, они будут бороться за миллионные гранты в 11 номинациях.

- В каждом вузе был выбран амбассадор, который совместно с координаторами проекта помогал в подаче и подготовке заявок. Презентации и конференции посетили студенты восьми высших учебных заведений. Теперь активисты будут разрабатывать и защищать свои проекты по выбранному направлению на федеральном уровне, - пояснили Облкомобразовании.

Победителями всероссийского конкурса «Твой Ход» станут 200 студентов, их имена жюри назовёт в ноябре 2021 года. Каждый из этих ребят получит грант в размере 1 млн рублей. Средства могут быть направлены на обучение, запуск или развитие стартапа и улучшение жилищных условий. Из числа двухсот победителей 50 ребят, набравших наибольшее количество баллов, получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей. Их можно будет направить на развитие своего факультета или вуза.

Отметим, всероссийский конкурс «Твой ход» в 2021 году проводится впервые. Организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет президент РФ Владимир Путин; при поддержке Национальной лиги студенческих клубов, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федерального агентства по туризму. Поддержка талантливой молодёжи, вовлечение активистов в общественную жизнь региона — ключевые задачи с 2014 года. Решение задач по повышению социальной активности молодёжи продолжается в рамках нацпроекта «Образование». Инициативы и предложения молодого поколения становятся основами для реализации проектов развития в Волгоградской области.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов, задача власти дать молодежи широкое пространство для самореализации, вовлекать ее в общественную жизнь.

- В Волгоградской области на протяжении последних лет этой работе было уделено особое внимание, - подчеркнул он. - Только в рамках нацпроекта «Образование» тысячи школьников и студентов участвуют в грантовых конкурсах, проходят обучающие мастер-классы, занимаются волонтерством. Поэтому я не удивлен, что такое большое количество волгоградских студентов штурмуют федеральный конкурс «Твой ход».

- Студенческую пору раньше было принято считать беззаботным временем, - продолжил депутат. - Но тренды меняются и в современном мире студенчество — это еще и время больших возможностей. Всероссийский конкурс «Твой ход» как раз про шанс для молодежи доказать своему городу и стране, что у тебя есть крутые смелые идеи, которые могут принести реальную пользу обществу. Размах тем широкий — от экологии и добровольчества до блогинга и урбанистики. Среди партнеров проекта — ведущие корпорации страны, которые помогут конкурсантам прокачать свои профессиональные и коммуникативные навыки, проявить лидерские и командные качества. Лауреаты конкурса получат солидные гранты, однако я уверен, что само участие в таком масштабном проекте обязательно принесет большую пользу для будущих специалистов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
Топ новостей
Опрос