132282/

Волгоградская область готовится к новой вспышке коронавируса

#Здравоохранение 22 июня 2021, 14:36 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано 61 780 случаев коронавируса. За последние сутки в регионе выявлено еще свыше ста инфицированных пациентов. Росту заболеваемости и способах предотвращения распространения COVID-19 был посвящен брифинг, который состоялся на площадке РИАЦ во вторник, 22 июня.

 

- Прирост за последние сутки составил 103 новых случая COVID-19, в том числе 10 детей, - сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – На лечении сейчас находятся 1639 пациентов. К текущему дню выздоровело 58 676 человек, за сутки – 72. За сутки зарегистрировано 5 летальных случаев, за весь период умерло 1 465 человек с коронавирусом.

 

Представитель облзлдрава подчеркнул, что в Волгоградскую область уже поступило 408 619 комплектов вакцины от коронавируса. Очередную партию – 3690 комплектов «ЭпиВакКорона» и 19 200 доз «Гам-КОВИД-Вак» регион получил накануне – 18 июня.

 

Первым компонентом вакцины привились уже привились 356 397 человек, завершили иммунизацию уже 287 614 пациентов. На данный момент в Волгоградской области продолжает работать 61 прививочный пункт. Продолжают действовать 10 мобильных пунктов вакцинации, 86 мобильных бригад – в основном они обслуживают жителей отдаленных населенных пунктов.

 

- Несмотря на стабильную в целом ситуацию в Волгоградской области, за последнюю неделю мы отмечаем рост выявленных случаев заболевания. Хотя, темпы прироста в регионе ниже, чем в среднем по России, заполняемость коечного фонда сейчас составляет 85-90%. То есть наблюдается тенденция к росту госпитализаций, - констатировал Алимов. – Тем не менее мы готовы к любому развитию ситуации: инфекционные госпитали, которые были переведены к работе в штатном режиме, готовы в течение 3-4 дней вернуться к формату работы с инфекционными больными. В учреждениях есть запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и есть абсолютное понимание, кто будет работать в условиях инфекционного стационара. Очередность введения в действие таких госпиталей уже проработана.


Замруководителя облздрава подчеркнул, что единственным эффективным способом борьбы с ростом заболеваемости коронавирусом остается вакцинация. Перед медиками остро стоит задача создать максимальную прослойку в обществе вакцинированных людей.

 

- За полгода активной вакцинации никаких серьезных последствий у пациентов мы не наблюдаем, за исключением тех, что описаны в официальной инструкции, - продолжил Николай Алимов. – При этом мы видим явную картину того, что среди вакцинированных цифры по заболеваемости и смертности от коронавируса гораздо меньше.

 

Представители здравоохранения акцентировали, что среди незащищенных слоев населения смертность на фоне COVID-19 растет. В связи с этим врачи призывают жителей региона усиливать защиту. А это можно сделать с помощью прививки. Записаться на вакцинацию можно даже по интернету или телефону поликлиники, к которой прикреплен пациент.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос