132181/

В самом новом волгоградском сквере монтируют поливочный водопровод

#Экономика и бизнес 18 июня 2021, 18:44 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В рамках строительства Черкасовского сквера в микрорайоне Долина Советского района Волгограда подрядная организация смонтировала первую очередь поливочного водопровода, протяженностью около 7 тысяч погонных метров. Как сообщает пресс-служба администрации города, общая протяженность автоматической системы ухода за растениями составит 18,5 тысяч погонных метров.

После её запуска в эксплуатацию специалисты приступят к укладке более 23 тысяч квадратных метров рулонного и посевного газона. Также она обеспечит поливом 170 деревьев и 670 кустарников, которые появятся в Черкасовском сквере в ходе дальнейшего благоустройства.

- Новый подход к благоустройству зеленых зон в Волгограде применяется последние семь лет – озеленение на реконструируемых объектах начинается только после проведения поливочного водопровода, который обеспечивает уход за новыми и уже существующими насаждениями, - отметили в мэрии.

Так, в текущем году новый водовод протяженностью 550 погонных метров появится вдоль ул. Казахской в Советском районе - здесь система автоматического орошения появится впервые со времен создания зеленой зоны. На пл. Чекистов в Ворошиловском районе 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода проложат для ухода за 80 деревьями и 3 тысячами кустарниками. Новая система полива появится на территории театра «Царицынская опера», где планируется высадить 180 новых деревьев и более 1 тысячи кустарников.  Вдоль бульварной зоны по ул. Титова подрядная компания также смонтирует линию поливочного водопровода, которая обеспечит регулярный уход за существующими и деревьями, и новыми высадками - молодыми саженцами каштана, 2 тысячами кустами сортовых роз и 600 кустами бирючины обыкновенной. В Центральном парке культуры и отдыха компания-инвестор оборудовала свыше 30 километров новой системы полива для ухода за существующими и новыми насаждениями – с 2017 года здесь высажено свыше 1,5 тысячи крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов, и трав. В настоящее время инвестор продолжает работу по расширению системы орошения в парке.

Отметим, создание первой очереди Черкасовского сквера уже завершено, с учетом его площади 37 тысяч квадратных метров и значительного объема работ проект реализуется в несколько этапов. До конца года на месте пустыря откроется современный и комфортный парк с пешеходными тротуарами, велодорожками и линией уличного освещения. На общественной территории уже установили детский городок и качели, а также входную группу с подсветкой и фотопанорамой. В дальнейшем здесь появятся спортивные площадки и зона отдыха с ручьем. 

Благоустройство стартовало в 2020 году по запросам жителей в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С предложением присвоить новому объекту наименование «Черкасовский сквер» в память о добровольцах Черкасовского движения в муниципалитет обратились представители Совета ветеранов Советского района.

Реализация проекта по созданию нового парка проводится в рамках муниципально-частного партнерства с компанией-застройщиком микрорайона на условиях софинансирования и является очередным этапом комплексного развития территории.  В 2018 году здесь была открыта первая за последние 20 лет школа на тысячу мест, функционируют 3 современных детских сада. Развивается улично-дорожная сеть – ранее для комфортного подъезда в микрорайон были сданы в эксплуатацию дороги по ул. Дж. Джабаева, Курсекова, новый участок дороги по ул. Родниковой. В текущем году здесь возводятся еще два объекта - дорога по ул. Добрушина и проезд № 10.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. Помимо строительства общественного пространства в микрорайоне «Долина» в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется ещё восемь масштабных проектов благоустройства в разных районах областного центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос