132172/

В Волгограде наградили медиков в канун профессионального праздника

#Здравоохранение 18 июня 2021, 15:56 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В пятницу, 18 июня, в преддверии Дня медицинского работника в Волгоградской области наградили лучших представителей здравоохранения. Торжественная церемония прошла в большом зале администрации региона.

 

Лучших врачей, медсестер, фельдшеров, специалистов и руководителей медицинских учреждений поздравили первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, Анатолий Себелев, Наталья Семенова, Владимир Шкарин, Ирина Бочкова, Андрей Таросян, Анна Пайль и Ирина Ерохина. Ведомственные награды, медали МЧС, благодарственные письма и почетные грамоты вручены 75 профессионалам, посвятившим себя лечению людей.

 

- Здоровью человека, здоровью общества, здоровью нации вы посвятили всю свою жизнь, - отметил в приветственном слове Валерий Бахин. – Ваша профессия уникальна. Она требует неимоверных усилий, чтобы освоить ее азы, чтобы применять полученные знания на практике, спасать и оказывать помощь людям. К сожалению, мы живем в непростое время. Но благодаря вам Волгоградская область справляется с новой коронавирусной инфекцией – у нас есть определенные результаты, вами получен богатейший опыт, как подходить к процессам лечения пациентов с COVID-19. В канун праздника Дня медицинского работника я хочу пожелать вам прежде всего здоровья!


Своих коллег и единомышленников с профессиональным праздником поздравила депутат Волгоградской областной думы Наталья Семенова. От всей души она поблагодарила людей в белых халатах за труд.

В числе награжденных – волгоградцы, проработавшие в медицине по несколько десятилетий. Такие профессионалы, например, как заведующая поликлиникой Среднеахтубинского района Елена Баранова.

 

- В профессии я с 1994 года, по специальности акушер-гинеколог, - рассказала Елена Александровна. - В моей семье много медиков, наверное, это и определило мой выбор. Наша династия медработников продолжается – в этом году медицинский колледж заканчивает моя младшая дочь и, скорее всего, она придет работать к нам в ФАП.


О том, как много зависит от фельдшера, не понаслышке знает Юрий Малахов. На скорой он работает уже 31 год.

 

- В юности я совмещал учебу с работой – начинал с должности санитара. А, закончив Волжский медицинский колледж, начал работать фельдшером и тружусь по сегодняшний день, - пояснил доктор. – Работать фельдшером очень сложно, от нас многое зависит. Поставить правильный диагноз, провести точную диагностику, оказать помощь пациенту до госпитализации – это самые важные этапы перед началом лечения больного.


Стоит отметить, что накануне на федеральном уровне был отмечен труд реаниматолога санитарной авиации больницы скорой помощи № 25 Людмилы Киреевой. Она признана победительницей национальной премии лучших врачей России «Призвание» в главной номинации «За верность профессии». Доктора чествовали в Москве. Общий рабочий стаж Людмилы Степановны более 50 лет.

 

В целом сейчас в системе здравоохранения Волгоградской области работают порядка 47 тысяч человек: 8 739 врачей, 20 397 человек среднего медицинского персонала, 3 485 – младшего медперсонала. Кроме того, на помощь людям приходят медицинские психологи, провизоры, социальные работники, фармацевты, обеспечивающий персонал.


В пик пандемии в инфекционных госпиталях и поликлиниках региона с COVID-19 боролись порядка 11 тысяч медработников: 2 666 врачей, 5 997 сотрудников среднего медперсонала и 2 134 — младшего.


Благодаря своевременному внедрению ограничительных мер, применению комплексной профилактики, продолжению массовой вакцинации жителей от коронавируса и усилению амбулаторного звена, в регионе сохраняется стабильная и контролируемая эпидситуация. При этом в условиях пандемии Волгоградская область продолжает реализацию всех запланированных мероприятий нацпроекта «Здравоохранение»: продолжается строительство и модернизация поликлиник и больниц, техническое перевооружение учреждений, внедрение передовых технологий.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Людей, которые используют "парители", врач предупредила о серьезных последствиях для организма.
#Здравоохранение вчера в 21:21
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Врачи боролись за жизнь малышки и выхаживали её три месяца.
#Здравоохранение вчера в 20:04
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение вчера в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Топ новостей
Опрос