132042/

В Волгоградской области проект «Чистая вода» продвинулся более чем на 30%

#Экономика и бизнес 16 июня 2021, 10:23 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Свыше 30% от запланированного объёма выполнены работы, вошедшие в регпроект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» по возведению и модернизации новых объектов коммунальной инфраструктуры в селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района, городах Суровикино и Петров Вал.

 

По данным регионального комитета ЖКХ, работы проводятся сегодня на всех объектах, вошедших в программу «Чистая вода». Так, в Суровикино подрядчик реконструирует станцию первого подъёма водозабора, в Верхнепогромном возводят межпоселковое хозпитьевое водоснабжение (водовод в две линии), в Ленинске и Новониколаевском – модернизируют сети водоснабжения. В Петров Вале специалисты вышли третий этап работ на системе городского водоснабжения. В Краснослободске продолжается строительство водозабора из реки Волга от насосных станций первого и второго подъёма, блока очистных сооружений производительностью 10000 м³/сутки.

 

После заключения муниципального контракта в Серафимовиче также приступили к выполнению работ по «Чистой воде». До конца года планируется полностью завершить реконструкцию станции подготовки воды производительностью 4000 м³/сутки, возвести насосную станцию II-го подъёма, здания КПП и водоочистки, а также заменить напорный водовод в две нитки диаметром 300 мм и общей протяжённостью в 698 м. В настоящее время рабочие готовят площадку, на месте необходимая техника.

 

Напомним, системная работа по обновлению систем жизнеобеспечения проводится в волгоградском регионе с 2014 года — дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены участием в профильных национальных проектах, федеральных целевых программах. Помимо этого, порядка 150 сёл и хуторов решением губернатора Андрея Бочарова за счёт облбюджета обеспечивают современными системами доочистки питьевой воды.

Андрей Гимбатов:

«Вопрос модернизации сетей водоснабжения — жизненно важный для Серафимовича и многих других районов Волгоградской области. Никакого местного бюджета никогда не хватит для обновления коммунальной инфраструктуры, потому что на это требуются сотни миллионов рублей. Долгие годы муниципалитеты могли только мечтать о реализации таких программ. Региональный и одноименный федеральный проекты «Чистая вода» стали спасительными для муниципальных образований области.

Качество питьевой воды — это и показатель качества жизни в городе или селе. Плохая дорога — это плохо, но когда вода не пригодна для питья и даже купания, когда есть перебои с коммунальным ресурсом, о повышении уровня жизни в районах области говорить не приходится. А именно такую задачу ставит губернатор Андрей Бочаров.

Благодаря участию Волгоградской области в национальных проектах, таких как «Чистая вода», «Жилье и городская среда», многолетние проблемы отдаленных территорий решаются».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос