В Волгограде после проверки прокуратуры Красноармейского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Надзорная проверка проводилась по обращению местного жителя. В апреле текущего года в квартире, где он живет с женой и тремя несовершеннолетними детьми, отключили электроэнергию.
«По данным ПАО «Волгоградэнергосбыт», причиной тому явилось якобы наличие задолженности по оплате электроэнергии в сумме более 17 тысяч рублей. Задолженность сложилась у потребителя в период с февраля 2009 года по ноябрь 2013 года, но в установленном законодательством судебном порядке ресурсоснабжающей организацией не взыскивалась. При этом гражданин наличие задолженности не признал, обратив внимание на отсутствие долгов в последующие периоды, а также истечение сроков исковой давности для взыскания суммы в судебном порядке», - пояснили в надзорном органе.
Таким образом, без законных оснований в квартире многодетного отца было отключено электричество, из-за чего с 6 по 28 апреля 2021 семья не могла освещать жилое помещение в темное время суток и пользоваться электроприборами.
Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой Красноармейского района Волгограда на контроль.