132032/

Волгоградский вуз получил президентский грант

#Культура 15 июня 2021, 21:12 Андрей Бондарев / Культура
Волгоградский государственный институт искусств и культуры получил президентский грант на реализацию проекта «Достояние России». Как сообщает региональный комитет культуры, при поддержке областного отделения Ассамблеи народов России студенты и педагоги ВГИИКа на протяжении года будут давать концерты, проводить лектории, мастер-классы, круглые столы по всей Волгоградской области.

На концертах прозвучит симфоническая, оперная, камерная вокальная и инструментальная музыка. Поскольку проект нацелен на просвещение и приобщение публики к классической русской музыке, важной составляющей концертов станут лектории. Их тематика и содержание, в частности, будут разрабатываться с учётом возрастных особенностей аудитории. При проведении концертных мероприятий планируется использовать интерактивные формы взаимодействия музыкантов с публикой. Исполнителями концертных программ станут коллективы и солисты Волгоградского государственного института искусств и культуры (преподаватели и студенты), в числе которых лауреаты международных и всероссийских конкурсов, заслуженные артисты РФ, а лекторами просветительских концертов – ведущие музыковеды Волгограда.

Кроме того, проект предполагает проведение мастер-классов и методических семинаров для обучающихся и преподавателей детских школ искусств районов Волгоградской области по различным направлениям академического инструментального и вокального искусства (фортепиано, струнно-смычковые и духовые инструменты, вокал). Мастер-классы преподавателей вуза предоставят возможность юным музыкантам повысить свой исполнительский уровень.

- Особый акцент в образовательных мероприятиях будет сделан на продвижение признанных во всём мире принципов российской педагогики в области исполнительского искусства и передачу подрастающему поколению её уникальных традиций. Такой подход призван послужить стартом системной работы по воспитанию и профессиональной поддержке молодых музыкантов, проживающих в сельской местности и мечтающих связать свою профессиональную деятельность с академическим искусством, - отметили в Облкомкультуры.

Площадками для реализации проекта станут дома культуры, детские школы искусств районов Волгоградской области, в том числе отремонтированные в рамках нацпроекта «Культура».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Волгоградцев пригласили на гала-концерт фестиваля «Будущее начинается с прекрасного-2024»
Волгоградцев пригласили на гала-концерт фестиваля «Будущее начинается с прекрасного-2024»
В эту субботу, 13 апреля, в филармонии выступят лауреаты межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура 11.04.2024
Волжский встретит «Поезд Победы»
Волжский встретит «Поезд Победы»
Интерактивный передвижной музей проедет по городам страны. Одной его из стоянок станет Волжский.
#Культура 11.04.2024
Топ новостей
Опрос